Экс-начальник ГИБДД Москвы может получить новое назначение

Ждать ли кадровых перестановок в Департаменте транспорта?

Крупные перестановки в «верхах» столичного Департамента транспорта могут произойти в ближайшие месяцы: по информации источников в ведомстве, руководитель одного из его подразделений — ГКУ «ЦОДД» — может покинуть свой пост уже в конце марта — начале апреля. Среди тех, кто может прийти ему на смену, чаще всего упоминается персона Александра Ильина, экс-главы Московской ГИБДД, ушедшего в отставку в конце января. Подробности о том, какие перестановки могут ожидать столичный Дептранс, выяснял корреспондент «МК».

Ждать ли кадровых перестановок в Департаменте транспорта?
Александр Ильин

По информации источников в ведомстве, возможные кадровые перестановки в его руководстве связаны сразу с несколькими причинами. Главная из них — это поток критики от москвичей в адрес платных парковок, выделенных полос и других проектов Департамента транспорта. Однако чаще всего под ее огнем оказывается даже не само ведомство, а одно из его подразделений — ГКУ «Центр организации дорожного движения», непосредственно отвечающее за всю дорожную инфраструктуру в Москве. Его нынешний руководитель, Михаил Порташников, занимающий этот пост с марта 2013 года, по словам источника «МК» в Дептрансе, может быть отправлен в отставку уже весной. Таким образом, с одной стороны, чиновники продемонстрируют горожанам, что прислушиваются к их критике, а с другой — смогут устроить в ведомстве вливание «свежей крови».

По слухам, наиболее вероятным кандидатом на пост нового главы ГКУ «ЦОДД» сегодня считается Александр Ильин — экс-глава столичного ГИБДД, неожиданно ушедший в отставку в конце января нынешнего года. В полицейском ведомстве Ильин всегда считался человеком очень лояльным по отношению к столичным властям, за что порой негласно подвергался критике среди коллег-силовиков. Источник «МК» в Дептрансе также сообщил, что в ведомстве у Ильина могут быть большие перспективы и не исключено, что со временем он даже станет его главой.

— У Александра Ильина всегда были хорошие отношения с главой Департамента транспорта Максимом Ликсутовым, — говорит Петр Шкуматов, координатор движения «Общество синих ведерок», — поэтому было бы логично предположить, что Ликсутов так или иначе будет задействовать Ильина в своей работе. Что касается руководства ГКУ «ЦОДД», то уход его прошлого руководителя, Игоря Королёва, в начале 2013 года сопровождался громким скандалом. После прихода на его место Михаила Порташникова ситуация в ведомстве до сих пор не устаканилась; поскольку Порташников занимает свой пост относительно недавно, вероятно, ему просто еще не хватило времени для того, чтобы в полной мере реализовать все свои планы и идеи. И если ГКУ «ЦОДД» все же возглавит Александр Ильин, то это будет своеобразный жест благодарности за его работу в качестве главы столичного ГИБДД от Максима Ликсутова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26472 от 7 марта 2014

Заголовок в газете: Хороший чиновник — уволенный чиновник

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру