Путин уволил главу московской ГИБДД

Александр Ильин снят с поста указом президента России

Ранее сообщалось, что генерал-майор полиции написал рапорт с просьбой об отставке, объясняя свое решение проблемами со здоровьем. Его преемник пока не назначен.

Александр Ильин снят с поста указом президента России

Владимир Путин освободил от должности главу управления ГИБДД по Москве Александра Ильина. Соответствующий указ размещен на сайте Кремля. Этим же указом уволен замначальника ГУ МВД по Москве - начальник Главного следственного управления генерал-майор юстиции Владимир Морозов, а экс-начальник ГУ МВД по Московской области Николай Головкин, ушедший в отставку в декабре, назначен помощником министра внутренних дел Владимира Колокольцева.

Что касается генерал-майора полиции Александра Ильина, то он подал рапорт об уходе на пенсию за выслугой лет еще в январе этого года. Официальная причина - проблемы со здоровьем. Его преемник пока не назначен.

Между тем, как ранее писал "МК", уходу Ильина с данного поста предшествовал ряд громких скандалов в столичном ГИБДД. Один из них случился весной прошлого года - в центре него оказались четверо дорожных полицейских и гражданские лица, "помогавшие" всем желающим получить водительские права (их расценки колебались от 28 до 45 тысяч рублей за "корочку"). По данным следствия, одним из главных применявшихся мошенниками "ноу-хау" была специально разработанная система подсказок, выводившаяся на экран во время теоретического экзамена, и предназначенная, в первую очередь, для получения прав различными VIP-персонами. В результате скандала один из заместителей Ильина был отправлен в отставку, а самому начальнику дорожной полиции Москвы пришлось уйти в вынужденный отпуск.

Другой репутационный удар по столичной Госавтоинспекции был нанесен в начале осени — он был связан со стартом выдачи автомобильных номеров с новым кодом московского региона "777". Первый и самый "блатной" номер "А001АА777" по официальной версии достался некой "простой москвичке", однако активисты движения "Синие ведерки" вскоре заметили его на внедорожнике Mercedes GL 500 4Matic стоимостью от 5 млн рублей. Получение "блатных" номеров владелица люксовой иномарки объяснила простым везением, а дорожным полицейским тогда даже пришлось демонстративно "присвоить" очередной "красивый" номер - "А777АА777" - обычному полицейскому ВАЗ-2114.

Напомним, Александр Ильин пришел в ведомство в январе 2011 года из ГИБДД Ярославской области после того, как занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев освободил от должности Сергея Казанцева, который написал рапорт об отставке по собственному желанию в августе 2010-го. Официальная причина его увольнения — достижение предельного возраста нахождения на службе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру