Часть Берсеневской набережной станет пешеходной

Новый прогулочный маршрут протянется от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной

Берсеневскую и Болотную набережные соединят пешеходной платформой, а через водоотводный канал перекинут мост. Для создания новой пешеходной зоны столичные власти изъяли у частных владельцев земельный участок площадью 0,13 гектара.

Новый прогулочный маршрут протянется от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной

"Власти решили изъять для государственных нужд — для размещения второй очереди пешеходной зоны от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной, кварталы 360–361, — у владельцев инвестиционных паев ЗПИФ недвижимости "Берсеневский" земельный участок площадью 0,13 гектара на Берсеневской набережной", — сообщил РИА Новости источник в правительстве города, отметив, что участок относится к категории земель населенных пунктов и находится в долевой собственности.

Согласно распоряжению правительства Москвы от 2005 года о завершении строительства пешеходной зоны от храма Христа Спасителя до Якиманской набережной вторая очередь проекта включает пешеходную зону от Берсеневской набережной до Якиманской набережной со стилобатной пешеходной платформой между Берсеневской и Болотной набережными и мостом через Водоотводный канал до Якиманской набережной.

Кроме того, как сообщалось ранее, частично пешеходной может стать и Кремлевская набережная, тем самым продолжив прогулочную зону будущего парка "Зарядье". Москомархитектура намерена объявить международный конкурс на разработку концепции благоустройства набережных Москвы-реки, которое в первую очередь коснется наиболее известных участков в районе "Красного Октября", Лужников и Зарядья, а также реки Яузы.

Напомним, в настоящее время в Москве насчитывается 11 пешеходных зон. Их обустройство началось в октябре 2012 года. Сначала полностью пешеходными сделали улицы в историческом центре города, перекрытие которых практически не влияло на дорожную ситуацию, - Кузнецкий Мост, Рождественку, Камергерский и Столешников переулки, Тверской проезд, затем - Никольскую и Большую Дмитровку. В конце сентября прошлого года после реконструкции открыли ставшую пешеходным маршрутом Крымскую набережную, а 13 ноября - двухкилометровый участок в Замоскворечье от станции метро "Новокузнецкая" до Болотной площади. В 2014-м расширение пешеходного пространства в Москве будет продолжаться, однако власти, в основном, планируют не полностью закрывать улицы от машин, а делать пешеходные маршруты – расширять тротуары и сокращать количество автомобильных полос.

Между тем, как сообщил в рамках инвестиционного форума в Каннах руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков, цена недвижимости в районе пешеходных зон возросла на 30%. В развитии общественных пространств в Москве кроется большой потенциал для привлечения частных инвесторов, добавил чиновник, отметив, что общественные зоны приносят заметный доход городу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру