«Перед заседанием помолимся!»

В Сергиевом Посаде обсудили подготовку к торжествам в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского

В Подмосковье прошло первое выездное заседание правительства Московской области. Вместе с полпредом президента по ЦФО Александром Бегловым и губернаторами соседних областей подмосковные чиновники обсудили подготовку к празднованию 700-летия преподобного Сергия Радонежского в 2014 году. Пока из федерального и областного бюджета на реконструкцию Троице-Сергиевой Лавры и обустройство города ждут примерно 6,5 млрд рублей. Впрочем врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев предложил местным властям не ограничивать себя в пожеланиях, пояснив, что, если понадобится, область и федерация вполне могут найти и дополнительные средства. Взамен чиновник обещал контролировать "каждую копейку".

В Сергиевом Посаде обсудили подготовку к торжествам в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского
Александр Беглов

К 2014-му году Сергиев Посад ждет преображение. По поручению Андрея Воробьева, которое тот дал на выездном заседании правительства, в городе отреставрируют фасады домов на основных магистралях, построят родильный дом, гостиницу для туристов, почистят дворы и тротуары. Пока же, с сожалением отметил господин Воробьев, город «совершенно не сияет в преддверии праздника». "Торговля выглядит ужасно: все это происходит с каких-то табуреток, стульчиков и коробок. Недопустимое буйство рекламы. Дорога вокруг Лавры оставляет желать лучшего: люди должны там прогуливаться, слушая рассказы об этих местах, а сейчас это можно сделать, только покоясь в сугробе. Дворы - рассадники антисанитарии. То, что мы сейчас видим - это стыд, и предлагаю сделать так, чтобы наш стыд продлился не больше 1,5 лет", - резюмировал врио губернатора. Министр строительного комплекса Герман Елянюшкин пояснил, что работа по благоустройству города уже началась, и "наша рабочая группа стала действительно рабочей". Напомним, долгое время Сергиев Посад оставался жертвой конфликта местных элит и властей, так что летом в городе отключали воду, осенью люди замерзали в квартирах без отопления, мусор убирался постольку поскольку. В этом году, по словам министра, отопительный сезон в городе впервые начался вовремя, а дальнейшая работа только закрепит этот "небольшой коммунальный успех". В заключение Андрей Воробьев предложил главам города и района "с оптимизмом смотреть на ассигнования", так как область в случае чего может выделить на празднование и дополнительные средства.

Заседание рабочей группы под руководством Алексадра Беглова проходило на территории Лавры. "Перед заседанием помолимся!", - провозгласил полпред и в зале запели молитву Святому духу. Наместник Троице-Сергиевой лавры архиепископ Сергиевопосадский Феогност поблагодарил чиновников за программу по благоустройству города. Теперь по его словам, жители смогут без зависти смотреть на Лавру, которая процветает, в то время как город находится в упадке.

Выяснилось правда, что при всех заявленных суммах фактом пока является только недофинансирование мероприятий по подготовке к празднованию на 2,8 млрд рублей. Александр Беглов заверил журналистов, что это небольшие недоработки, которые скоро устранят при внесении поправок в федеральный бюджет 2013го года, кроме того Министерство культуры "уже бросило часть средств в город через другие программы". А Андрей Воробьев не исключил даже увеличения федерального финансирования. "Мы вполне можем представить какие-то дополнительные предложения по финансированию программы, что впрочем не освобождает нас от обязанности их защитить и обосновать", - сказал врио губернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру