В Селятинском лесу приостановлено строительство

Врио губернатора Подмосковья наложил табу на возведение зданий на территории лесного массива, а также приостановил строительство на участке, где работы уже ведутся

Речь идет о о двух спорных участках в Нарофоминском районе, где должны застроить 73 га леса, который жители считают государственным, а администрация – собственностью местной девелоперской фирмы.

Врио губернатора Подмосковья наложил табу на возведение зданий на территории лесного массива, а также приостановил строительство на участке, где работы уже ведутся

В связи с протестами местных жителей решено до 26 апреля приостановить строительство на этой территории, сообщил "Известиям" руководитель Главного управления внутренней политики Московской области Андрей Ильницкий. В этот день состоятся слушания с участием представителей правительства области, где еще раз будут проверены разрешительные документы компании-застройщика. Если они были оформлены правильно, то возведение домов продолжится. А вместо вырубленных осенью 300 деревьев посадят 500 новых.

Один из спорных участков местная администрация передала в бессрочное пользование компании "Трест Гидромонтаж", хотя необходимых документов тогда не оформили, и участок не был окончательно изъят из ведения лесного фонда. В настоящее время в Арбитражном суде области решается вопрос о передаче в собственность "Трест Гидромонтаж" еще 72 га леса в Селятино.

По словам активиста движения "Местные", правозащитники предложили застройщику во избежание новых скандалов отдать участок леса в федеральную собственность вне зависимости от того, какое решение по этому участку вынесет суд. Представители компании пообещали обдумать вопрос.

Как ранее писал "МК", администрация Селятино разработала генплан, согласно которому прямо в лесу предполагалось построить жилье и торгово-развлекательный комплекс со спортивными зонами. На предупредительные письма из проектного института о том, что земли относятся к лесному фонду и строить на них ничего нельзя, селятинские чиновники отвечали, что на самом деле участок принадлежит местному девелоперу, который не против. Этой зимой начались вырубки (правда не федерального леса, а расположенной рядом рощи, которую застраивают жильем) и народные волнения.

"Землеотвод лесного участка был сделан в 1992 году: лес передали предприятию, но тогда администрация имела право распоряжаться этой землей. После вступления в силу Лесного кодекса участок должны были вернуть государству, но право собственности в 2011 году оформило ОАО - как бы правопреемник того предприятия, что совершенно незаконно", - рассказал "МК" начальник отдела взаимодействия со СМИ Комитета лесного хозяйства Московской области Святослав Некляев.

Стоит отметить, что с начала марта за Селятинским лесом стала наблюдать видеокамера. Камера установлена на стене дома и смотрит на въезд в лес. Несмотря на частоту конфликтов вокруг экологии, такое практическое решение, как установка видеокотроля за лесом, в России было принято впервые. Однако защитники леса опасаются, что наблюдение установлено в первую очередь "для галочки".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру