В Сергиев Посад вошла колонна спецтехники

Для того чтобы навести в городе порядок

Такое распоряжение отдал врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев во время своего визита в Сергиев Посад, оценив, даже не выходя из машины, то, в каком состоянии находятся улицы.

Для того чтобы навести в городе порядок

Но сначала Воробьев побывал на Скитских прудах, где на 80 гектарах планируется создать огромный городской парк. Кстати, Сергиев Посад — один из 15 городов Подмосковья, где парков нет вообще. Раньше это была территория Троице-Сергиевой лавры, рядом находятся Гефсиманский и Черниговский скиты. До недавнего времени вокруг Скитских прудов все было завалено мусором, а в сами пруды сливались нечистоты.

Согласно проекту, здесь будет создан пейзажно-орнитологический сад со скворечниками и кормушками для птиц, поставят беседки, сделают детскую площадку, причал и даже мостик новобрачных. Также планируется очистить сами пруды, запустить туда рыбу и оборудовать места для рыбалки. На благоустройство парка будет потрачено более 600 миллионов рублей, первую очередь парка должны сдать уже в августе этого года.

После презентации один юноша из местных жителей резонно спросил врио губернатора: «Каковы гарантии, что после выделения денег замечательный проект парка не ждет то же, что мы сейчас видим на улицах всего города?»

— Действительно, мы сейчас ехали с вертолетной площадки, ситуация и пейзажи глаз не радуют, — ответил Воробьев. — Поэтому наша задача создать общественный совет парка. Лучшие экологи, представители Церкви, молодежи, ветераны, бизнесмены должны войти в этот совет, чтобы за парком приглядывали. Одно дело — создать, а другое — поддерживать, сохранять.

Затем врио губернатора поехал сажать деревья к мемориалу землякам, погибшим при исполнении воинского долга. Первой встретила Воробьева группа дам, которые граблями «причесывали» давно вылизанную территорию. «Это наши депутаты», — подсказал кто-то из свиты. И действительно, чтобы показать, что власть с народом, на субботник заслали аппарат районного совета, руководителей разного ранга местного отделения «Единой России» и «Молодой гвардии» и даже помощника полпреда Президента РФ по Сергиево-Посадскому району.

— Что же у вас весь город завешан какой-то рекламой — то трусы, то колготки, то сигареты-конфеты, — посетовал им глава региона. — Какофония ужасная, эклектика. Город должен быть красивым. Надо жителей разбудить, привести город в порядок.

— Мы стараемся, — как-то неуверенно ответили «депутаты».

Затем без лишних слов, даже отказавшись от предложенных перчаток, Воробьев взял лопату и пошел сажать дерево. Неоценимую помощь в этом врио губернатора оказал местный житель Даниил Юрьевич, 2 с половиной лет. Пробравшись сквозь толпу, он бодро включился в работу рядом с Андреем Юрьевичем

А после, на совещании по вопросу подготовки и проведения празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, руководству Сергиева Посада досталось за то, что приведением города в порядок здесь практически не занимаются. «Ранее на этой неделе мы посетили Коломну. Я мягко скажу, между Коломной и Сергиевым Посадом огромная разница. Сколько времени нужно, чтобы навести в городе порядок?» Глава города Василий Гончаров обещал, что к праздникам будет чисто: «Я имею в виду первомайские праздники и Пасху».

— В понедельник в Сергиев Посад мы вводим спецтехнику в количестве 40 единиц, — заявил Воробьев. — Во главе колонны будет Константин Ляшкевич (начальник Главного управления дорожного хозяйства области). Он приступит к помывке и уборке города.

Кроме того, к 1 июля должны быть приведены в порядок фасады зданий, в мае должна быть убрана вся незаконная реклама, а к 1 августа — разработана новая концепция оформления и приведена в соответствие с ней вся «наружка».

Отдельной темой разговора стала проблема состояния дорог.

— Мы с 89 миллионов увеличили финансирование на ремонт дорог до 300 миллионов, потому что дороги безобразные, это без 500 миллионов, которые запланированы на проспект Красной Армии. Также на этой неделе будет внесена поправка, и бюджет муниципалитета будет увеличен на 25—35 миллионов. Эти деньги пойдут на благоустройство, никуда больше, — заявил Воробьев. — Этот славный город должен выглядеть иначе и стать привлекательным для туристов и паломников. Я очень надеюсь, что в наш третий приезд сюда мы увидим изменения.

КСТАТИ

Накануне проведения массовых субботников врио губернатора Московской области Андрей Воробьев провел совещание с главами муниципальных образований на тему «Чистота и порядок». На нем он поставил задачу: всем муниципалитетам до 27 апреля закончить уборку после зимы, навести порядок и чистоту на городских улицах, в подъездах, парках, лесах, на областных и федеральных трассах. Самыми чистыми на сегодняшний день признаны Коломна, Дубна, Мытищи и Реутов, самыми грязными — Солнечногорск, Балашиха, Королев, Клин, Серпухов, Щелково, Сергиев Посад и Фрязино.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру