А у нас в избушке газ — это класс!

Главный «газовщик» Подмосковья Дмитрий Голубков: «Люди должны понимать, за что они платят»

Какие эмоции вызывают сегодня у человека слова «газификация Подмосковья»? У большинства — возмущение и недоумение. В Московской области, которая ближе всех к столице, люди отапливают свои дома дровами, потому что провести газ непозволительная роскошь. В то же время федеральное правительство тянет газопровод по Южному и Северному потоку, получая солидные дивиденды. А впрочем, не будем о грустном — ведь в Подмосковье началась эпоха перемен. Областные власти взяли курс — максимально повысить уровень газификации региона.

24 апреля зампред областного правительства Дмитрий Пестов озвучил ближайшие планы руководства области по газификации. Особенности этого процесса комментировал ген. директор предприятия «Мособлгаз» Дмитрий ГОЛУБКОВ.

Главный «газовщик» Подмосковья Дмитрий Голубков: «Люди должны понимать, за что они платят»

Как известно, программ газификации было много. Последнюю, на период 2013–2017 гг., разработало областное минэнергетики. Она принципиально отличается главной целью — голубое топливо должны получить конечные потребители, т.е. сельские жители. В первую очередь решено снабдить газом поселки дальнего Подмосковья. Если раньше создавались только возможности — газовые сети подводились к муниципалитетам, а дальше — тишина (в местных бюджетах не хватало денег), то сейчас правительство региона взяло на себя часть муниципальных обязанностей.

Новая программа газификации предполагает, что к концу 2017 года будет проложено порядка 1600 километров новых распределительных газопроводов, газифицировано 387 населенных пунктов и 225 тысяч жителей заживут с «огоньком». Программа оценивается в 8 млрд рублей, но эта цифра может быть и выше. Представители «Мособлгаза» тянут трубы в районы в соответствии с установленным графиком.

Однако надо понимать, что строительство газопровода в непосредственной близости от жилища вовсе не означает автоматическое появление в нем газа.

Чтобы газифицировать свой дом, его владельцу нужно вложить и личные средства, причем немалые. Сотней тысяч не отделаешься. Для многих это стало неприятным сюрпризом, вызвало растерянность. К кому обратиться, сколько кровных выложить и как долго ждать? А самое главное — дождаться, ведь могут элементарно облапошить.

Учитывая эту ситуацию, еще на февральском «газовом» совещании в Черустях врио губернатора Андрей Воробьев поручил ГУП «Мособлгаз» разработать несколько типовых проектов газификации индивидуальных жилых домов, чтобы люди могли ориентироваться в ценах на оборудование, комплектующие и «газовые» работы.

В первой декаде апреля эти проекты «увидели свет» и уже сегодня проходят проверку «на прочность» на местах. Об их содержании, проблемах газификации и других актуальных вопросах мы поговорили с главным газовиком Московской области ген. директором ГУП «Мособлгаз» Дмитрием ГОЛУБКОВЫМ.

— Дмитрий Аркадьевич, каким критериям должен соответствовать населенный пункт, чтобы попасть в областную программу газификации?

— В поселке должно проживать не менее 100 человек — это главный критерий. Но, по статистике, в области тысячи населенных пунктов, где число жителей намного меньше. Тут уже газификация сельчан ложится на плечи местных властей. Вся необходимая инфраструктура у них есть. Муниципальные образования должны разработать свои программы газификации. Официальные данные — сейчас в правительство представлено 18 таких программ, 6 находятся в разработке.

— Во сколько сегодня обходится сельскому жителю, попадающему в программу газификации, провести газ в свой дом?

— В типовом расчете стоимости проведения газа мы учли все наши услуги. В основу расчета стоимости «газового» подключения индивидуального жилого дома было взято строение общей площадью до 100 м2, расположенное на участке 10 соток. В итоге стоимость газификации «под ключ» базового жилища по самому дешевому варианту обойдется человеку в 141 тыс. 700 рублей, по самому дорогому — в 238 тыс. рублей. Люди должны знать, за что они платят. Подчеркну, что сюда входит цена на проектирование, строительно-монтажные работы, газовое оборудование и, конечно, на врезку в газовую трубу.

— И ни копейки больше?

— С нашей стороны — ни копейки больше, это конечные цифры. Но газификация — это еще и работы, не выполняемые «Мособлгазом». Например, строительство (реконструкция) дымоходов. Это уже делает пожарная служба.

— Объясните, пожалуйста, из чего складывается конечная цифра? За что человек платит?

— Человек покупает газовое оборудование — счетчик и котел в комплекте с газовой плитой. В отечественном исполнении это стоит 14 тыс. 500 рублей, в импортном — 34 тыс. 300 рублей. Проектно-изыскательские работы в среднем оцениваются в 30 тыс. рублей. Сюда входит и топографическая съемка, необходимая для проектирования. На этапе строительно-монтажных работ человек в том числе платит за врезку, прокладку газопровода — ввода к жилому дому. Цена варьируется от 92 тыс. 200 рублей до 173 тыс. 700 рублей. Все зависит, во-первых, от варианта присоединения к газопроводу (бывает низкого и среднего давления). При использовании отечественного оборудования (вариант газопровода низкого давления) стоимость работ будет порядка 97 тыс., импортного — 108 тыс. 400 рублей. Если речь идет о присоединении к трубе среднего давления, цифры будут такими: с российским оборудованием — 162 тыс. 500 рублей, с импортным — 173 тыс. 700 рублей.

— Как изменится стоимость газификации «под ключ», если участок, допустим, не 10 соток, а 6 или 12, а площадь дома 150 м2 или 200 м2?

— Если изменение объемов, заложенных в типовой расчет, будет незначительным, т.е. не потребует применения более мощного, дорогостоящего оборудования, значит, и увеличения объема строительно-монтажных работ (СМР), то цена не изменится. А если площадь дома 200 м2 или 300 м2, то будет применяться более мощное оборудование. Оно, естественно, дороже стоит. —

— Оборудование нужно покупать только у вас?

— Конечно же, нет! Мы никому ничего не навязываем. Вот, например, лучше устанавливать хороший немецкий счетчик. Он дорогой, но удобный потребителю, который экономит время. Есть в нем одна «изюминка»: платить за газ можно по кредитной карте, но если в течение 6 месяцев плата не поступает, газ будет перекрыт. Но люди, как правило, покупают простые дешевые российские газовые счетчики, они стоят порядка тысячи рублей. Это их выбор.

— Какие-то услуги вы оказываете бесплатно? Есть ли льготы для населения?

— Технические условия (ТУ) на газификацию мы выдаем бесплатно. Наше предприятие также запустило акцию, приуроченную ко Дню Победы. Ветераны смогут бесплатно поменять старый котел на новый. Акция продлится месяц. В ее рамках можно будет купить и новый котел со скидкой 50%. Сегодня есть возможность оформить кредит в банке на 5 лет целиком на всю услугу газификации, включая проект, СМР и оборудование. Максимальная сумма кредита — 550 тыс. рублей. Минимальная — 30 тыс. рублей. Кредитные ставки пока не очень привлекательные. Но по мере накопления клиентской базы и роста конкуренции между банками они будут снижаться.

— Когда вдоль сельской улицы вы провели газовую трубу, какие шаги должен предпринять человек, чтобы газифицироваться?

— Допустим, труба идет по границе домовладения и хозяин дома решил газифицироваться. В первую очередь у нас нужно получить ТУ. Это документ, подтверждающий техническую возможность подачи требуемого объема газа. Мы оцениваем, можно ли обеспечить заданное количество газа из точки его отбора в точку подключения. Любой человек получит газ при наличии технической возможности. Мошенников на этом этапе существует немало, я слышал, что за получение ТУ различные сомнительные конторы предлагали людям выложить сотни тысяч. Имея на руках ТУ, человек может газифицироваться в течение 2 лет.

Чтобы получить ТУ, надо собрать простой пакет документов: заявление, копию паспорта, копию свидетельства о регистрации права собственности на объект газификации. Этих документов достаточно, чтобы принять решение в течение 14 рабочих дней. План дома из БТИ понадобится для проектирования. Мы составляем ситуационный план, где нанесены газифицируемый дом и соседние.

Далее разрабатывается проект: как вести трубу, где повернуть, приподнять, какой выбрать диаметр, сколько потребуется труб, на какой глубине они будут залегать. Рассчитывается также давление на точке врезки (зависит от вида котла) и т.д. На данном этапе можно обратиться в любую другую лицензированную проектную организацию, если не желаете к нам. В этом случае проект придется согласовывать в нашей службе, а это обойдется в 2,5 тыс. рублей. Кстати, наша техническая политика — по возможности трубы укладывать под землей. Стоимость этапа проектирования зависит от сложности проекта и варьируется от 15 до 40 тыс. рублей (средний показатель). Когда проект готов, начинается этап СМР. Можно привлечь наших сотрудников или обратиться в другую организацию. Обращу внимание, что процедуру врезки в магистральную трубу выполняет только ГУП «Мособлгаз». Цена на эту работу варьируется в среднем от 20 до 40 тысяч рублей. Меня часто спрашивают о сроках. Чтобы газифицировать дом, необходимо не менее 3 месяцев.

На сайте предприятия размещена информация о наших партнерах, с которыми мы когда-то работали или работаем. Эти организации входят вместе с нами в НП СРО (саморегулирующаяся организация) «Объединение строителей Подмосковья» и прошли контрольную проверку. По нашим оценкам, они заслуживают доверия, но мы только рекомендуем и не навязываем свои варианты.

А вообще в «газовых» делах мошенники встречаются на любом этапе. Такие примеры сплошь и рядом. Махинаторы часто пользуются сложностью проектно-сметной документации. В сметах действительно без специальной подготовки достаточно трудно разобраться. Вот отсюда и появляется недоверие, в том числе и к нам. Человек боится того, чего не знает.

— Считаю, что имидж коррупционного предприятия у «Мособлгаза» связан в том числе и с нечистоплотностью прежних руководителей. Недавно по телевидению показали сюжет о том, что жители Раменского района недовольны работой директора местного газового треста Константина Поликутина (бывшего руководителя «Мособлгаза»). Ваша оценка?

— Согласен, что имидж предприятия во многом определяется поведением его руководителей. Вместе со мной пришла новая команда, и наша общая цель — развивать регион. Что касается ситуации в Раменском филиале, то подобные нарекания со стороны жителей мы слышим, к сожалению, во всех районах. Стараемся исправить положение. Например, накануне выхода сюжета мы завершили проверку эффективности работы Раменского филиала. Сейчас подводим итоги.

— Как идет борьба с коррупцией?

— Для максимального контакта с жителями региона с осени 2012-го у нас заработал в круглосуточном режиме телефон доверия — 8(495)597-55-69. Так мы решаем одну из задач — выявление случаев мздоимства и злоупотреблений на местах. Дополнительно организован еженедельный прием граждан руководителями «Мособлгаза» и филиалов. Любой сигнал тщательно проверяем и благодарны всем активным жителям Подмосковья. Общественный контроль оказывает нам колоссальную помощь. В случае подтверждения фактов коррупции принимаются немедленные жесткие меры. К примеру, в филиале «Балашихамежрайгаз» мы выявили факт получения взятки за согласование проекта одним из наших работников. По результатам внутреннего расследования работник был уволен по статье «за утрату доверия». Материалы переданы в правоохранительные органы, но этот случай не единичный.

Выявлять нарушения непросто. Ситуацию осложняют круговая порука, сговор и т.п. Кстати, отчасти и сами жители, предлагая незаконные вознаграждения работникам «Мособлгаза», создают почву для злоупотреблений.

Мы внесли антикоррупционные изменения в трудовые договоры с работниками, ограничивающие участие сотрудников ГУП МО «Мособлгаз», а также их близких родственников в качестве учредителя (участника), единоличного исполнительного органа или члена коллегиального исполнительного органа других коммерческих организаций. Как одна из мер «коррупционной» профилактики — организация прозрачности процедуры закупок. У нас проводятся открытые конкурсы и аукционы.

— Если быть последовательным, почему вы, заняв место гендиректора, взяли Поликутина в команду — доверили руководство Раменским филиалом? В конце прошлого года СК МО возбудил в отношении него уголовное дело за получение взятки.

— На работе и в жизни я придерживаюсь принципа работы с людьми на полном доверии. Свои отношения строю, ориентируясь на положительные стороны людей. Но время и действия корректируют степень доверия к людям.

Вообще работа с людьми требует огромных энергетических затрат. Еду, к примеру, недавно по шоссе. Утро, воскресенье. Останавливает меня гаишник, хмурый, недовольный: «Ваши документы!» А я ему говорю: «Как я вас, товарищ, понимаю. Наша работа в чем-то схожа. Я тоже работаю в организации, которую люди недолюбливают. А с людьми сталкиваешься ежедневно».

По правде сказать, не во всех районах нас встречают приветливо. Но уверен — мы это исправим.

— Чем вы объясняете эту «неприветливость»? В район пришел газ, что в этом плохого?

— У многих людей в голове сформированы иллюзорные ожидания. Они считают, раз в стране развита добыча газа, значит, наши услуги должны быть бесплатными. И выполнять мы их должны максимально быстро и с улыбкой. Последнее еще можно обеспечить, а вот насчет срочности — это одна из острых проблем. Сегодня удлинились сроки строительства, потому что 2/3 времени уходит на бумажную работу. В Московской области условия строительства особые. Нас постоянно сравнивают с соседними регионами, где все дешевле. А здесь каждый квадратный метр кому-то принадлежит. Чтобы провести трубу, нужно оформить несметное количество согласований. Никто просто так землю под строительство газопровода не даст, вот и получается проблематичный дорогостоящий процесс. В области дорогая газификация, потому что у нас здесь дорогая земля и рабочая сила.

В некоторых районах есть также сложности с доставкой газа — не хватает мощности. Желающих слишком много.

— Как решаете эту проблему?

— Это сложный вопрос. Нужно вести переговоры с поставщиком — «Газпромом», но у Подмосковья слишком большие долги за газ. В такой ситуации договориться непросто. Сейчас правительство области решает «долговые» вопросы с муниципалитетами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру