Дело — труба. Транзитная!

Полгода живут без горячей воды жители балашихинской двенадцатиэтажки

Полгода живут без горячей воды жители балашихинской двенадцатиэтажки
Бойлеры обошлись жителям в 9-10 тысяч рублей.

Горячая вода, по словам обитателей дома №25 по улице Свердлова, ушла навсегда в декабре прошлого года. Владельцы 98 квартир выходят из ситуации как могут.

— Ждать воду устали. Месяц назад поставил накопительный обогреватель. С установкой он обошелся в девять тысяч рублей.

Надежда Кошелева живет в доме 26 лет и «такого кошмара, как ныне» доселе не видела.

— В апреле повесили объявление, что ремонт сделают в мае. Месяц на исходе, воды нет, — делится она. — У нас двое внуков, четверо взрослых. Моемся по расписанию. Один помылся, остальные ждут, когда вода нагреется. Представьте, что было зимой: воды нет, полотенцесушитель ледяной, в ванной и туалете холод и сырость. Ставили еще масляный обогреватель. Счета за электричество в среднем по тысяче рублей в месяц. Думали, в доме полетит проводка, все же сидят на обогревателях.

Одиноким пенсионерам сложней. Ветеран войны, участница битвы за Москву, инвалид 2-й группы Ольга Никифоровна Кобелева надеется в июне отметить свое 90-летие, как следует намывшись. Пока же пишет в местную газету и ежедневно греет на плите по два ведра воды, чтобы помыться и сполоснуть посуду.

Забавно, что в этом же доме без горячей воды проживает и зампредседателя ЖСК «Мир», управляющего многоэтажкой.

С его слов стало ясно, что в подвале близстоящего дома №4 по улице Объединения проходит транзитная трасса, поставляющая горячую воду 25-му на улице Свердлова. По оценке специалистов ООО «Квартал» — организации, обслуживающей соседний дом, труба вышла из строя. Из-за постоянных протечек ее перекрыли.

— В марте нам официально сообщили: поставка горячей воды в дом прекращена, — говорит Юрий Иванов. — Администрация города в курсе. Транзитка пребывает в подвешенном состоянии. У нее нет официального владельца. И никто не желает вкладывать деньги в ремонт трубы. В «Квартале» предлагали отремонтировать трассу нам самостоятельно, собрав деньги с собственников квартир и арендаторов первого этажа. Но почему это должны делать мы, ведь это не наша собственность?

Шансы на выживание все же есть. Правление ЖСК «Мир» обратилось в администрацию Балашихи. Зам. главы городского округа Николай Шакшин пообещал выделить из бюджета деньги на ремонт. Тендер запланирован на конец мая.

— Транзитные трассы — проблема проблем структуры ЖКХ. Наш дом, возможно, стал первой ласточкой, — убеждает Юрий Иванов. — Вскоре подобные отключения могут коснуться жителей других домов.

В приемной Николая Шакшина нам подтвердили: труба действительно никому не принадлежит. Секретарь замглавы говорит, такие факты вскрываются только тогда, когда что-нибудь случается.

Дословно

КТО СТАНЕТ СОБСТВЕННИКОМ?

Татьяна ВЕРЧЕНКО, главный специалист техотдела управления ЖКХ администрации г.о. Балашиха:

— Сложно сказать, почему транзитные сети, подающие горячую и холодную воду, а также тепло в этот дом, до сих пор не имели собственника. Сейчас управление имущественных отношений горадминистрации готовит документы для приема участка на баланс муниципалитета. После пройдет ремонт. Примерная стоимость его — 2 миллиона 300 тысяч рублей. Заменим здесь весь транзитный трубопровод. Предполагаемая дата окончания работ — 22 июля.

Мнение юриста

УРОК ДЛЯ ДРУГИХ

Дмитрий ГЛЕЙЗЕР, независимый правозащитник:

— Найти виновника в этой ситуации сложно. Косвенно это компания, обслуживающая дом. Правление ЖСК, заключая договор поставки ресурсов в дом, обязано было проверить документы на балансовую принадлежность сетей. Но взыскать материальные потери за покупку и установку индивидуальных бойлеров, а также моральный ущерб будет крайне сложно. Можно лишь предостеречь других собственников квартир. Они вправе выяснить у своих управляющих организаций, есть ли собственник сетей в их домах и всех транзитов. Заметив подвох — ставить в известность жилинспекцию и муниципалитет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру