Золотая «начинка» Подмосковья

Летом 1903 г. московские газеты «выстрелили» сенсационным заголовком «клондайк под Москвой»...

Летом 1903 г. московские газеты «выстрелили» сенсационным заголовком «клондайк под Москвой»...

Прочитав помещенный под ними текст, читатели с удивлением узнали о том, что в окрестностях Первопрестольной обнаружено золото!

Это была отнюдь не газетная утка. Безымянные ручьи и речушки среди холмов к северу от Москвы действительно изредка радовали счастливчиков «сувенирами» в виде мельчайших золотых крупиц. Об этом факте, хотя и весьма лаконично, упоминает, например, один из путеводителей по Подмосковью, изданный в 1905 г.: «Близ станции Икша Московско-Ярославско-Архангельской железной дороги найдены золотоносные россыпи — золото находили в хрящеватых валунных наносах ледникового происхождения...» В давние-давние времена мощный ледник, двигающийся с севера, сгреб, словно огромный бульдозер, где-то на севере массу валунов, протащил их сотни, тысячи километров и оставил там, где теперь на картах Подмосковья обозначена Клинско-Дмитровская гряда. Среди тех камней некоторые оказались с золотой «начинкой».

Впрочем, специалисты-геологи, обследовавшие окрестности Икши, не стали скрывать своего пессимизма: шансов добыть в «московском Клондайке» хоть сколько-нибудь значительное количество драгоценного металла практически нет. (Предпринимаемые неоднократно на протяжении XIX и XX вв. попытки намыть золотой шлих в руслах рек, протекающих на севере Подмосковья, давали исчезающе малый результат — 20–50 миллиграммов драгоценного металла на каждый кубометр грунта, пропущенного через старательский лоток.)

И все же нашелся тогда, в начале XX в., предприимчивый человек, решивший всерьез обогатиться на икшанских россыпях. Один из местных помещиков, некто Пономарев, публично объявил о создании акционерного общества для организации на принадлежащих ему землях промышленной добычи подмосковного золота. Удачная рекламная кампания принесла этому господину ожидаемые результаты — от москвичей, желающих приобрести акции нового коммерческого предприятия, отбою не было. В самый разгар «золотой лихорадки» нервы Пономарева не выдержали. Не устоял он перед соблазном ухватить верный денежный куш и, присвоив часть денег, вырученных от продажи акций своей «золотодобывающей компании», попытался скрыться. Беглеца задержали, хотели посадить в тюрьму. Однако у помещика-«старателя» нашлись влиятельные защитники, которые в конце концов сумели выручить его из беды.

О дальнейшей судьбе этого ловкача ничего не известно. Ну а золотишко подмосковное так и осталось до сих пор чем-то вроде красивого миража.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру