Босиком мимо мечети?

Утро жителей целого микрорайона балашихи начинается с призыва на молитву. Местная мусульманская община открыла в многоэтажке молельный дом

Утро жителей целого микрорайона балашихи начинается с призыва на молитву. 
Местная мусульманская община открыла в многоэтажке молельный дом

Идешь мимо, разувайся

Неважно, что большинство жителей микрорайона не исповедуют ислам. Их мнения не спросили. Но однажды в цокольном этаже жилой многоэтажки под №7 на улице Первомайской открылся молельный дом. По великим праздникам, и в дождь, и в снег, и под палящим солнцем из громкоговорителя звучит азан — призыв на молитву. Торопящиеся верующие, подстилая коврики под колени, сотнями заполняют дворы окрестных домов. А их обитатели наглухо закрывают окна, мамочки загоняют детей по домам.

— Дело даже не в том, кто в какого верит Бога, — рассказала нам жительница улицы Первомайской Татьяна Селиверстова. — Удивляет абсурдность ситуации. Если бы в другом подъезде открыли православную часовню и верующие пошли крестным ходом вокруг дома, думаю, это тоже начало бы раздражать окружающих.

Раздраженные балашихинцы, бывает, даже конфликтуют с приезжими помолиться.

— Как-то иду мимо молельного дома из магазина, — вспоминает Светлана Антюфеева, другая жительница Первомайки. — В руках две сумки, со мной четырехлетняя дочь. Нас останавливают человек двадцать мужчин и требуют снять обувь, дабы мы не осквернили святого места. На дворе холод, дождь. А я и моя малышка, видите ли, должны разуться, чтобы пройти к себе домой мимо мечети. Долго скандалили. Даже полицейский вмешался. Но в обход идти далеко. Там, где нет асфальта, — грязь. Пришлось разуться.

Ответ — один

Жители микрорайона несколько лет пишут письма во всевозможные инстанции. Просят убрать из жилого дома какой бы то ни было храм. Обращались в полицию, в местный совет депутатов, в администрацию города. Ответ один — все законно, владелец помещения вправе решать, кому сдавать в аренду свою площадь.

Говорить с журналистом в администрации Балашихи отказались даже по телефону. Чиновники, слыша вопрос, бросают трубку. В пресс-службе мэрии предложили писать письма. Изучив переписку местных жителей, можно предположить, каков будет ответ.

Как ни странно, к мусульманам население улицы Первомайской претензий вовсе не имеют. Хотят молиться — пусть. Просят лишь депутатов и чиновников дать верующим участок земли под мечеть вдали от их жилых домов.

Как нам удалось узнать, для мусульманской общины Балашихи открыть молельный дом в спальном районе было тоже мерой крайней и вынужденной. Более десяти лет они безрезультатно обивают порог все той же горадминистрации. Пока ни участка земли, ни соответствующего разрешения на строительство культового сооружения так и не добились.

— Похожая ситуация не только в Балашихе, но и в Коломне, в Пушкино, — поясняет председатель духовного управления мусульман Московской области имам-мухтасиба Рушан Аббясов. — И везде местные жители, не мусульмане, просят власти помочь нам.

Как искоренить религиозное недопонимание

По словам Рушана Аббясова, на территории области сегодня проживает порядка полумиллиона коренных мусульман. Приблизительно столько же легальных мигрантов. В регионе зарегистрированы 34 мусульманских общины. Есть пять мечетей. И еще девять молельных домов, располагающихся в собственных или арендуемых помещениях. На этапе строительства мечети в Сергиевом Посаде, Солнечногорске, Старой Купавне, Наро-Фоминске.

— Строить мечети в Подмосковье стали сравнительно недавно, — рассказывает Аббясов. — Первые из них появились 11 лет назад в Щелкове и Орехове-Зуеве. Сегодня в этих районах нет никакого религиозного недопонимания. Мы стремимся к хорошей духовной атмосфере, чтобы в каждом крупном городе, районе было по одной мечети. Тогда областная община сможет спокойно работать. В противном случае нишу займут радикалы и экстремисты. Они прикрываются исламом, но не имеют с ним ничего общего.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру