Огненные катастрофы остановят спутники и казаки

Наш корреспондент выяснял, кто и как охраняет подмосковные леса от пожаров

Наш корреспондент выяснял, кто и как охраняет подмосковные леса от пожаров
Вид человека в форме и на лошади производит впечатление. Фото предоставлено штабом Серпуховского станичного казачьего общества

Око Саурона в невесомости

Как выяснилось, чтобы леса не загорелись, сегодня за ними присматривают с земли, неба и даже из космоса. Специалисты говорят, пожар нужно потушить за час, максимум два. Лучший способ оперативно справиться с огнем — вовремя его обнаружить.

Спутники — самая загадочная часть системы лесного мониторинга. В детали журналистов не посвящают. Ибо — военная тайна. Известно, что заказчиком наблюдения выступает «Авиалесохрана», а исполнитель — Институт космических исследований РАН. Взаимодействие налажено еще в 2005 году.

В Комитете лесного хозяйства Московской области рассказали лишь принцип работы. Спутник летит по своим делам, помимо прочей аппаратуры у него включены тепловизионные камеры. Если на наблюдаемой территории замечены возгорания, картинка передается в ближайшую к месту ЧП диспетчерскую службу лесного хозяйства. Там поднимают по тревоге необходимое количество сил с ближайшей пожарно-химической станции (ПХС).

Космический глаз рассчитан на детализацию до одного квадратного километра и меньше. То есть костер в лесу он вряд ли определит. А вот занимающиеся огнем торфяники — запросто.

Четырехместный двухдвигательный высокоплан чаще других используется в авиапатрулировании подмосковных лесов. Фото: chel-avia.ru

Восточный рыбак вреднее западного

Контроль идет и с высоты птичьего полета. Пока погода стоит прохладная и идут дожди, самолеты над лесами области практически не появляются. Нелетная погода и низкий в связи с ней класс пожароопасности не предполагают авиапатрулирование по регламенту.

— Не будет дождя два-три дня, начнем ежедневные вылеты по самым тревожным районам, — говорит летчик-наблюдатель Сергей Трошкин. — В основном это северо-восток и юго-восток области. Западная часть Подмосковья по-другому устроена. Больше развита сеть дорог, меньше сухой травяной подстилки и легковоспламеняющихся ельников, меньше рыбаков и любителей пикников.

Сегодня к авиапатрулированию привлечены два самолета. В июне к ним присоединится еще один. Своих машин у лесного хозяйства пока нет. Организация арендует итальянскую технику у авиадилера. Самолеты взлетают с аэродрома Мячиково в Раменском районе. Управляет бортом пилот гражданской авиации, человек, не имеющий отношения к лесному хозяйству. На месте второго пилота располагается летчик-наблюдатель. Он знает маршрут и выполняет функции штурмана. Обнаружив дым, летнаб определяет место и площадь задымления, о чем сообщает в участковое лесничество.

— Дальность обнаружения дымов при полете — до 50 километров, — рассказывает Сергей. — С высоты 600 метров я запросто могу определить марку автомобиля, над которым мы пролетаем.

Третьим в компании летчиков может быть лесничий. Знающий леса наизусть, он без карты скажет, в каком квадрате произошло возгорание.

Рабочий пульт видеонаблюдения ПХС данковского лесничества. (Изображение предоставлено Комитетом лесного хозяйства)

С высот сотовиков

В этом году на леса области откроется обзор с видеокамер. Размещают их на вышках ПХС и операторов сотовой связи. Устанавливать камеры начали еще в прошлом году. Картинка стала поступать этой весной. Камеры ставят опять-таки в основном на юго-востоке области.

— Пока что видеонаблюдение работает в экспериментальном режиме, — объясняет начальник отдела по взаимодействию со СМИ Комитета лесного хозяйства Святослав Некляев. — Сейчас картинка выводится на локальные диспетчерские ПХС в самых часто горящих районах области. К концу лета «глаза» получат все пожарные станции региона.

Всего в лесах установят более двухсот видеокамер. Общую картинку сведут в координационный штаб центральной диспетчерской лесхоза. Оплачивается проект из федерального бюджета.

Очаги термоточек. Суммарные данные со всех источников за сутки. В соседней Тульской области в этот день возгораний зафиксировано больше, это видно даже по отрезку, попавшему в изображение. Изображение предоставлено Комитетом лесного хозяйства

Резиновое ведро вместо нагайки

Казачье конное патрулирование — еще одно ноу-хау сезона. Юридически сотрудничество с казаками пока не закреплено. Патрулирование началось на добровольных началах. В середине мая первый обход совершили волонтеры Серпуховского станичного казачьего общества. И даже потушили два возгорания.

— Если патрулю встречаются люди, разводящие открытый огонь или въезжающие в лес на машине, им делают устное предупреждение. Напоминают, что это запрещено, — рассказывает Сергей Одиноков, атаман общества. — Если упорствуют, вызываем инспектора, имеющего право составлять протокол. Но пока до этого, а уж тем более до полиции, дело не доходило. Вид человека в форме и на лошади производит впечатление.

В дозор конники берут веревку, топор и портативное резиновое ведро. При обнаружении возгорания патруль информирует о его размерах ближайшее лесничество и устремляется к водоему. В округе множество ручьев и речушек, все они известны местным казакам.

Оплачивать работу казаков предполагается из бюджета области. Как только условия между Комитетом лесного хозяйства и казаками оговорят до конца, конные патрули появятся во всех районах.

Назад в СССР

— Самым старым и надежным способом разведки, — говорят в Комитете лесного хозяйства, — остаются наземные патрули лесничих.

На территории области действует более 200 участковых лесничеств. Расположены они так, чтобы от базы до крайней точки своего участка патрульный «УАЗ» мог добраться за полчаса. Тушением даже маленьких возгораний лесопатрульный комплекс не занимается. Лишь докладывает о них. Летом лесничие работают практически без выходных. Ключевая задача комитета сегодня — вернуть управление лесным хозяйством на уровень советских времен. Прежде всего это касается именно количества профессиональных лесничих.

— Никакая даже самая могущественная техника не заменит человеческий глаз, — утверждают профессионалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру