Как дом Цветаевой отвоевали

Единственный в области музей Марины Цветаевой, расположенный в Королеве, с 2000 года на реставрации

Единственный в области музей Марины Цветаевой, расположенный в Королеве, с 2000 года на реставрации
Так 31 мая выглядел Цветаевский сквер.

Открытие музейного комплекса после столь длительного ремонта намечено на 19 июня. Но после того, что открылось взору 31 мая, в это не верилось…

Баталии вокруг мемориала

— Не сомневайтесь, — как будто прочитала мои мысли директор музея Зоя Атрохина, — успеют сделать все. Тем более, обещает приехать врио губернатора области. 12 лет ждали, чтобы деньги выделили.

— А почему наконец-то?

— Музей работает с 1992 года, — продолжает Зоя Николаевна, — и не проходило года, чтобы я не просила денег на ремонтные работы. После включения в программу нам выделили 31 миллион рублей — 15,5 млн из районного бюджета и столько же из областного.

Директор музея рассказала, какие баталии вокруг музея разыгрывались в прошлые годы. Цивилизация, понятно, наступает. И когда-то единый ансамбль музея (дом и сквер) нарушила асфальтовая дорога. Понятно, здесь улица — между прочим, имени Цветаевой, — частный сектор, и людям нужно создавать условия. Например, построить детский сад на территории сквера. А чего пропадать земле, решили городские власти. И напрочь запамятовали, что участок — 0,66 га — был оформлен Атрохиной еще в 90-е годы прошлого века под нужды музея. С манифестом против строительства детсада в сквере городская общественность дошла до областного руководства. И тогда, наверное, «отцы города» все же вспомнили об уникальности музея и под напором горожан — не исключено, и Минкультуры — включили его в вышеуказанную программу.

Пока суд да дело (тендер решает все!), тут еще одна оказия — в непосредственной близости от музея начали возводить еще один многоэтажный монстр. И вновь жители встали на защиту музея. В конфликтной ситуации разбирался врио губернатора области Андрей Воробьев, приехавший сюда 18 марта. В итоге нашумевшая стройка 22-этажного дома на Спартаковской улице была приостановлена на две недели. Затем строительство возобновилось, но уже до уровня 17 этажей.

СКВЕРные дела

Что-то удалось отвоевать людям. Но вот от прежнего Цветаевского сквера в процессе реконструкции музейного комплекса остались все-таки одни воспоминания. По словам Атрохиной, работники из «Горзеленхозстроя» уничтожили здесь не только сухостой, но и много декоративных кустов, выкорчевали порядка 50 деревьев. От травы, незабудок и анютиных глазок, которые ковром когда-то покрывали сквер, не осталось и следа. Кругом земля, строительный песок…

— Если учесть, что только в конце сентября прошлого года начали работы, — рассказывает Зоя Николаевна, — то сделано немало. Правда, дом почти не трогали, он прекрасно сохранился, провели ремонтно-реставрационные работы на террасе, построили домик для администрации, коммуникации, ледник, туалет для посетителей. В доме восстановлена обстановка, что была при жизни поэтессы.

В сквере будет стоять памятник Цветаевой — Эфронам. А недалеко от входа слева расположится так называемое костровище — место для проведения «Цветаевских чтений».

И все же от первоначального проекта, за который, по словам директора музея, отдали 700 тысяч рублей, осталось всего ничего. Но это уже совсем другая история. У таких музеев копий не бывает. Главное, открыть мемориальный комплекс к установленному сроку.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру