Генплан Красногорска забраковали

Генеральный план застройки Красногорска не понравился ни жителям, ни областным органам власти. Глава региона отвел на его доработку еще 30 дней

Генеральный план застройки Красногорска не понравился ни жителям, ни областным органам власти. Глава региона отвел на его доработку еще 30 дней

Градостроительный совет Красногорска во главе с врио губернатора Андреем Воробьевым заседал в местном ДК 28 мая. После доклада главы администрации района Бориса Рассказова о необходимости внесения изменений в проект генплана высказалась министр строительства и ЖКХ Марина Оглоблина. Последняя отметила, что многие цифры в документе нуждаются в корректировке.

— Сегодня в Красногорске проживает больше жителей, чем зарегистрировано, поэтому планы о строительстве школ, детских садов и дорог нужно изменить, — заметила Оглоблина.

Затем слово передали жителям города. Красногорцы жаловались на большое количество аварийного жилья, отсутствие канализации в микрорайоне Гольево, намерение местных властей вырубить часть городского парка в центре города, отсутствие рекреационных зон в микрорайоне Сабурово, а также нехватку пешеходных тротуаров в городе и ржавую воду в микрорайоне Южный. Жители также требовали прекратить застройку поймы реки Липка и остановить шумное круглосуточное строительство в Павшинской пойме. На это Борис Рассказов заметил, что власти района направили заявление в суд с тем, чтобы застройщик отказался от намерения возводить там многоэтажный дом.

— Генеральный план Красногорского района сегодня не принят, потому что есть ряд замечаний как у муниципалитета, так и у инициативных групп, у инвесторов, — подытожил Андрей Воробьев заседание совета. — Все участники совещания готовы внести необходимые корректировки с учетом запросов жителей Красногорского района.

Глава Подмосковья отдельно заметил необходимость строительства в городе современных бизнес-парков, чтобы местные специалисты имели возможность работать рядом с домом, а не ездить в Москву. Также губернатор коснулся всегда болезненного вопроса дорог.

— Есть такое узкое место — слияние Волоколамки и Ильинки. По нашей программе 29 мая начнем расширять, организовывать другого толка повороты на протяжении этих трасс. По оценкам экспертов, это на 20–25% облегчит ситуацию на этой развилке, — сообщил Воробьев.

Новую редакцию генерального плана Красногорска Андрей Воробьев ждет от чиновников через месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру