Земля из барабана

По программе бесплатного предоставления земельных участков своей очереди в Подмосковье дожидаются 11 632 многодетные семьи

По программе бесплатного предоставления земельных участков своей очереди в Подмосковье дожидаются 11 632 многодетные семьи
В Клинском районе теоретически можно подобрать себе свободный участок самостоятельно. Его внесут в списки. Но на него тоже придется стоять в очереди, а затем тянуть из лотерейного барабана.

С января по май этого года участки получили уже более 600 семей. Право на землю имеют семьи с тремя и более детьми, более 5 лет проживающие в Подмосковье. Мы побывали в Клинском муниципальном районе, где 30 мая облагодетельствованные граждане вытягивали свой участок из лотерейного барабана. Местные власти выделили участки на пять соток больше по площади рекомендованных законом десяти.

В этом месяце к очереди на раздачу подошла 31 семья. Собравшиеся в здании администрации Клинского района родители и их дети ожидали начала процедуры не особенно взволнованные.

— Надо еще посмотреть, где дадут, — говорит одна из сидящих в зале ожидания мам.

Участки семьям выделяли неподалеку от деревни Напругово, в десяти километрах от Клина.

— Мы специально выбирали территории, максимально близкие к населенным пунктам, — объяснил жителям первый заместитель главы администрации Алик Мамедов. — Мало просто дать землю, надо еще позаботиться о коммуникациях. Чем ближе находится уже разработанная инфраструктура, тем удобнее будет провести на новые участки свет и газ. Обратите также внимание, что по решению главы администрации мы выделяем участки в 15 соток, вместо рекомендованных законом десяти.

Будущих владельцев интересовали вопросы транспорта, наличие магазинов, детских садов и школ. Глава Зубовского поселения Елена Сизова заверила, что автобус и магазин есть в Напругово, а школа и садик находятся в соседней деревне Новощапово.

Назначение выдаваемых земель — индивидуальное жилищное строительство. Собственниками участка становятся все члены семьи. Пока дети не достигнут 18-летнего возраста, продать землю не удастся. Какие-то участки находятся чуть дальше от дороги и существующих коммуникаций. Чтобы никому не было обидно, решили провести лотерею. Хотя в течение десяти дней семья может и отказаться от предлагаемой территории и ждать в очереди следующего распределения.

После того, как все конверты с номерами участков разыграли, мнения разделились.

— Думаю отказаться — качает головой Людмила, жительница пригорода Клина. — Я немного зарабатываю, треть зарплаты уходит на транспорт. Буду мотаться под Напругово — и вовсе разорюсь.

— А мы довольны — улыбается горожанка Светлана. — Я не понимаю, как в наше время можно обходиться без машины. У нас проблем с дорогой не будет, а земля всегда пригодится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру