Памятник семилетнему кавалеру ордена Мужества

В Ногинском районе появится обелиск самому молодому в России кавалеру ордена Мужества Жене Табакову

В Ногинском районе появится обелиск самому молодому в России кавалеру ордена Мужества Жене Табакову
Памятник Жене будет виден на всю округу. Его высота — около 4 метров. |

Ученик 2-го класса спас сестру от насильника ценой собственной жизни.

Подобный памятник появится в России впервые. Его установят во дворе школы №83 поселка Дуброво Ногинского района, где учился Женя Табаков. Сегодня эта школа носит его имя.

Поступок Жени знает вся страна. Ноябрьским вечером 2008 года в квартиру Табаковых проник преступник. Он начал угрожать детям ножом и требовать отдать имеющиеся в доме деньги и ценности. Затем злоумышленник стал срывать одежду с двенадцатилетней Яны. Брат побежал на кухню, схватил нож и ударил нападавшего изо всех сил. Бандит выпустил девчушку, которая смогла убежать и позвать на помощь. А в это время преступник нанес маленькому Жене восемь ударов ножом. Выжить у мальчика не было никаких шансов. Нанесенная Женей рана не позволила скрыться преступнику. Он был обнаружен и задержан. Спустя два месяца после трагедии указом президента страны посмертно мальчик был награжден орденом Мужества.

Заслуженный художник России Александр Рожников сделал эскиз памятника совершенно бесплатно. От прибыли за изготовление монумента отказался и художественный комбинат города Жуковского.

Местные жители активно поддержали идею установки памятника. В пятницу, 31 мая, во дворе школы заложили камень в его основание. Уменьшенная версия монумента уже установлена на первом этаже школы.

— Мы рады, что такой памятник будет установлен, — говорит папа Жени, Евгений Табаков. — Как пример подрастающему поколению. Он очень правильный — в нем борьба против зла во имя добра.

Установка обелиска на месте закладного камня планируется на 28 ноября, день гибели второклассника.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру