СТУДЕНТЫ-ЭКОНОМИСТЫ СТАЛИ ДОНОРАМИ
В преддверии Международного дня донора студенты Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» из Одинцова приняли участие в донации.
Передвижной пункт сотрудники отделения переливания крови Одинцовской ЦРБ развернули в общежитии вуза. Шаговая доступность стала основополагающим фактором для многих потенциальных доноров. Стандартные 450 миллилитров крови сдали 35 представителей учебного заведения.
Всего же, по словам заведующего отделением переливания крови Игоря Полякова, ежегодная потребность пяти муниципальных учреждений здравоохранения Одинцовского района составляет порядка 780 литров крови. Мобильный пункт станции два-три раза в месяц выезжает на предприятия и в учебные учреждения района. С администрацией университета «Высшая школа экономики» достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве.
ПЕРВЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ ПОСЕЛОК
1 миллион 400 тысяч рублей выделено из местного бюджета в сельском поселении Назарьевское Одинцовского района на разработку программы «Безопасный поселок».
За эти деньги в Назарьеве планируется установить камеры видеонаблюдения в подъездах жилых домов и на автостоянках. Сейчас подбирается помещение, где будет установлен основной монитор, на который будет выводиться информация.
— Откровенных фактов вандализма, таких, как битье стеклопакетов и порча лифтов, на нашей территории нет, что не может не радовать, — сказал заместитель главы администрации сельского поселения Назарьевское Иван Шунаев. — Надеемся, что реализация этой программы позволит снизить количество краж и случаев хулиганства и даст почувствовать себя нашим жителям в большей безопасности.
ЦИФРЫ
Более 25 млн руб. ВЫДЕЛЕНО В ОДИНЦОВСКОМ РАЙОНЕ НА ЛЕТНИЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ.
1936 ребят отдохнут в лагерях дневного пребывания.
600 тысяч рублей из бюджета района направлено на организацию школьных трудовых бригад.
900 школьников будут работать в трудовых бригадах. Их средний заработок составит порядка 5000 рублей.