А кто еще?

Алексей Чадаев, политолог, директор центра «Московский регион»

Интрига на выборах губернатора МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ все никак не вырисовывалась. Андрей Воробьев... а кто еще? После же назначения выборов мэра Москвы интрига как будто и вовсе оказалась на нижней точке замерзания.

Алексей Чадаев, политолог, директор центра «Московский регион»

Пока не шло речи о московских городских выборах, ожидался, по крайней мере, летний оппозиционный десант из столицы в Подмосковье — «на картошку». Под это дело заявил о своем выдвижении в губернаторы Геннадий Гудков, рассчитывая повторить прошлогоднюю химкинскую эпопею Евгении Чириковой — пусть неуспешную, по голосам избирателей, но хотя бы заметную в медиа. Однако теперь гудковская кампания окажется в тени усилий Навального, Митрохина и компании «засветиться» как следует на премиальной столичной площадке.

Что касается коммунистов, то их подмосковный кандидат в губернаторы — Константин Черемисов — также явно окажется в тени своего идущего в мэры московского коллеги, многолетнего идеолога КПРФ Ивана Мельникова. Тем временем ЛДПР выдвигает специализирующегося на экологической тематике депутата Шингаркина, а «Справедливая Россия» скорее всего выдвинет Александра Романовича.

Интересно, что в избирательную комиссию Московской области на данный момент подано 12 уведомлений о проведении партийных конференций. Это значит, что нас ждет участие и кандидатов от новообразовавшихся непарламентских партий. Один из них, миллиардер Глеб Фетисов, уже заявил о том, что одновременно будет баллотироваться в Москве и Московской области. От «Гражданской силы» выдвинулась некая Ольга Огиевская, от партии «Национальной безопасности России» в губернаторы идет Александр Федулов. Имена остальных кандидатов мы узнаем в ближайшее время.

Однако на фоне 50-процентного электорального рейтинга Андрея Воробьева ни один из заявившихся кандидатов не выглядит способным составить хоть какую-нибудь конкуренцию. А отсутствие серьезных конкурентов в кампании превращает ее для Воробьева в своего рода референдум о доверии. Какие-нибудь полгода назад такое было сложно представить. Андрей Воробьев не обладал в начале своей губернаторской карьеры сколь-нибудь большой узнаваемостью, рейтингом или хотя бы антирейтингом. К тому же против него играла тенденция: большинство губернаторов-«назначенцев» так и не сумели прирасти рейтингом.

С Воробьевым случилось иначе. По сути, не вылезающий из вертолета в рабочих визитах и совещаниях по всей области губернатор стал символом активного начала во власти на затухающем фоне всеобщей «стабильности». Однако пока его рейтинг в основном рейтинг надежды.

При этом сами жители Московской области на политику клюют не особо. Что в Химках, что в Жуковском на недавно прошедших мэрских выборах проголосовать предпочли не за политических активистов, а за поддерживаемых региональной властью хозяйственников. Проблем у Подмосковья полно, да и запрос на сильную власть, способную навести порядок, довольно высок.

И здесь, надо сказать, действующему главе Подмосковья не позавидуешь. Ведь если в «обычной» кампании сражаться приходится с политическими конкурентами, то в «референдумной» — с автомобильными пробками, ржавыми трубами, бесправием и беспределом на местах, бессилием и воровством в системе управления, многолетними застарелыми конфликтами. Все это люди и вываливают разом на кандидата, который теперь для них — олицетворение власти, которая по определению «в ответе за все и вся».

Так, может, еще и поэтому никто из политических «звезд» и не рвется идти на выборы в Подмосковье против Воробьева? Его-то, наверное, победить хотя и очень трудно, но гипотетический шанс вполне себе есть. А вот победить пробки, свалки, застройщиков, мигрантов, бандитов... На это избалованный столичный бомонд говорит однозначное «дураков нет». Мы лучше по парку Горького и Болотной площади опять помаршируем.

А вы там сами разбирайтесь, Андрей Юрьевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру