Под Ногинском закрыли кладбище убитых собак

Территория стихийного могильника закрыта на карантин.

Больше 100 трупов бродячих собак, обнаруженных зоозащитниками в субботу,
15 июня, в Ногинском районе Подмосковья было оперативно утилизировано в понедельник.

Территория стихийного могильника закрыта на карантин.
Все трупы собрали, вывезли и кремировали.

Как удалось узнать «НП», трупы собак были найдены недалеко от села Степаново, в придорожном лесу, в 100 метрах от Малого московского кольца. По словам очевидцев, стихийный могильник образовался тут еще в апреле и с тех пор регулярно пополнялся новыми партиями. Последнюю, судя по всему, выгрузили совсем недавно. Глазам волонтеров, побывавших 15 июня на биосвалке, предстало жуткое зрелище: груда останков разной степени разложения, растянувшаяся на 200 метров.

Ногинские волонтеры теряются в догадках, кто мог совершить эти изуверства. По одной из версий, устроить кладбище в лесу могли фирмы, берущие заказы у муниципалитетов на отлов и стерилизацию бродячих животных (ряд подмосковных городов, пытаясь решить проблему бездомных собак, следует столичному примеру). Однако такие конторы изначально называют нереально низкую стоимость своих услуг — порядка тысячи-двух.

По уверениям волонтеров, на самом деле весь цикл с отловом, стоимостью реактивов (препараты, обездвиживающие собак на время транспортировки, наркоз во время стерилизации или кастрации, вакцинация против бешенства), а также передержкой на стационаре, необходимой для того, чтобы четвероногое пришло в себя, стоит как минимум пять тысяч, и то если брать себестоимость. Подряжающиеся на отлов фирмы не могут этого не знать, но регулярно рассылают предложения о своих услугах и охотно берут заказы. Все объясняется просто: стерилизацией они занимаются только на словах. А на деле отлавливают собак, умерщвляют самыми дешевыми ядами и, экономя на утилизации, выкидывают где попало. Благо, таких вот придорожных лесков в Подмосковье пока еще много.

Проверять же, выпустили ли они кого-нибудь из четвероногих обратно в места обитания, никто не будет.

Еще одна версия связана с тем, что сравнительно недалеко от этих мест (около 10 километров) располагаются гигантские электростальские промзоны, при которых живет и успешно размножается множество собак. Не исключено, что владельцы промзон объявили войну этим стаям. А уничтоженных особей предпочли не утилизировать по правилам, а выкинуть. С другой стороны, они могли нанять для работы догхантеров: как удалось установить, некоторые животные погибли от удушья. А это излюбленный догхантерский способ убийства: дать четвероногому человеческий противотуберкулезный препарат и торжествующе наблюдать, как 40 минут беззащитное живое существо корчится в конвульсиях перед тем, как испустить дух от удушья.

В понедельник биосвалку зачищали специалисты ветслужб. Все трупы собрали, вывезли и кремировали. Во вторник и в среду на территории могильника продолжались противоэпидемиологические работы, а сама она была закрыта на карантин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру