Музейный комплекс «История танка Т-34» реконструируют

Новые здания будут построены для музея, посвященного самой знаменитой боевой машине великой отечественной, в Мытищах

Кроме того, реконструируют помещения, в которых он располагается сейчас.

Новые здания будут построены для музея, посвященного самой знаменитой боевой машине великой отечественной, в Мытищах

Сейчас объявлен конкурс на определение технического заказчика с выполнением проектных работ по строительству музейного комплекса «История танка Т-34», экспозиция которого размещается как в здании, так и на открытой площадке перед ним. Начальная цена контракта немаленькая — 32,5 миллиона рублей. На определение, кто же возьмется за этот проект, есть чуть больше месяца. Подведение итогов конкурса намечено на 31 июля.

В первую очередь возведут новое четырехэтажное здание музея площадью почти 4000 квадратных метров. Построят стоянку для 40 автомобилей. Предусмотрены и места для автобусов. Тут, правда, ограничатся всего 4–6 транспортными средствами.

К реконструкции сегодняшнего здания приступят во вторую очередь.

«Основной целью строительства нового и реконструкции существующего здания является превращение музея в полноценный музейно-мемориальный комплекс с современным оборудованием. Проектом будут предусмотрены решения для комфортного функционирования музея с перспективой дальнейшего развития на ближайшие 15–20 лет», — указывается в материалах департамента.

Проектом предусмотрено также строительство транспортной развязки для въезда и выезда транспорта на Старо-Дмитровское шоссе. Кроме того, планируется благоустроить территорию музейного комплекса, а также обустроить площадку для проведения торжественных мероприятий с количеством участников до 500 человек.

Подмосковный музей, посвященный танку Т-34, — единственный в мире. В нем впервые представлены ранее не известные и подтвержденные документально факты истории создания танка Т-34, его участия в сражениях Второй мировой войны, раскрывается не только тактическая, но и стратегическая роль танка Т-34 в защите Москвы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру