Руки в мазуте, деньги в кармане

Практика союза работодателя, учащегося и образовательного учреждения распространяется в Московской области

Практика союза работодателя, учащегося и образовательного учреждения распространяется в Московской области

Училище обязуется подготовить кадры для конкретного предприятия, работодатель гарантирует рабочее место выпускникам, а выпускник обязуется прийти работать на предприятие. В Мытищах заключено семь таких соглашений с разными предприятиями.

Сегодня кадровый голод в сфере производства — факт.

— Отсутствие высококвалифицированных кадров практически сводит на нет все усилия по созданию конкурентоспособной на международном уровне экономики, — уверен председатель Московского областного союза промышленников и предпринимателей Виктор Даниленко.

— Я ушел из школы после 9-го класса, — рассказывает Алексей Батурин из Мытищ. — Поступил в колледж на повара-кондитера. Через год все бросил и начал учиться на автомеханика в училище. В перспективе завод: небольшая зарплата, руки в мазуте. Поэтому на производство не пошел, а устроился продавцом-консультантом. После работал менеджером в псевдомедицинской фирме, охранником в зале игровых автоматов. Искал деньги, а нашел проблемы. В итоге вернулся к полученной в училище профессии.

Сегодня Батурин — штамповщик одного из заводов в области машиностроения.

— В какой-то момент пришло понимание, что лучше здесь небольшие деньги получать, зато стабильно и спокойно, — говорит молодой человек.

С ним на предприятии работают и другие молодые люди. У большинства из них история жизни как под копирку. Небогатая семья, небольшой населенный пункт, желание вырваться и не сидеть на шее родителей... Эти молодые люди и составляют основу современного производства. Наравне со старожилами.

Центр макроэкономических исследований провел опрос руководителей 502 промышленных предприятий в России с целью выяснить, кто сейчас работает в промышленности и на каком оборудовании. Выяснилось, что кадровая основа промышленности — сотрудники 41–50 лет. Они занимают большинство должностей квалифицированных рабочих и инженеров на «старых» предприятиях. А вот молодежь, если и приходит в такие компании, то долго там не задерживается.

Как это ни прискорбно, но большинство молодых людей на завод идут не ради любви к станкам и с мечтой о светлом будущем. И зачастую воспринимают молодые рабочие завод как транзитный зал. Эдакое временное пристанище, откуда они уйдут при первой же возможности. Уйдут, как только найдут место с более высокой зарплатой и лучшими условиями труда.

— Это серьезная проблема по всей стране, и Подмосковье не исключение, — говорит президент Торгово-промышленной палаты Московской области Игорь Куимов. — До недавнего времени внимание уделялось другим профессиям, в которых мы отставали, — юридические, экономические специальности. Но переусердствовали. В итоге теперь мы сильно отстали в промышленности. Потихоньку ситуация меняется, но найти готового специалиста очень и очень сложно. Поэтому многие предприятия предпочитают обучать прямо на рабочих местах.

Но даже студенты училищ и техникумов в промышленность работать не идут. Зарплата не устраивает. А рост дохода возможен только с ростом квалификации. А как получить хорошее образование, если сегодня средние специальные учебные заведения и училища готовят совсем не тех, кто необходим промышленности.

В качестве образования сегодня эксперты и видят корень всех бед.

— В качестве основного «поставщика» высококвалифицированных рабочих сегодня можно рассматривать только региональную систему профессионального образования. Она объединяет более 140 учреждений начального и среднего профессионального образования, — говорит председатель областного союза промышленников и предпринимателей Виктор Даниленко.

С 2012 года в соответствии с потребностями рынка труда начато обучение более чем по 10 новым специальностям, — сообщают в министерстве образования Московской области. Это значит, как отметил президент Торгово-промышленной палаты Игорь Куимов, ситуация начинает меняться в лучшую сторону.

По словам экспертов, решить кадровую проблему можно. И начать стоит с построения системы качественного профессионального образования. Через стажировки на предприятиях, сильных педагогов-практиков прийти к тому, чтобы выпускник имел достойную базу для начала своей работы на производстве.

Этим сегодня и начинают заниматься. Стала распространяться практика союза работодателя, учащегося и образовательного учреждения. Училище обязуется подготовить кадры для конкретного предприятия, работодатель гарантирует рабочее место выпускникам, а выпускник обязуется прийти на работу на предприятие.

В Московской области, к примеру, администрация Мытищинского района заключила семь соглашений между учебными заведениями района и предприятиями. В Электростали местный завод тяжелого машиностроения организует собственные курсы и даже выделяет гранты на обучение тех, кто потом пополнит ряды специалистов на предприятии. В Подольске профучилище №27 проводит обучение студентов по 16 (!) специальностям для местного машиностроительного завода.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру