Всего 612 из 7000 зарегистрированных

7 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств зарегистрировано в Московской области

В 2012 году в регионе благодаря фермерам на 20% увеличилась общая площадь посевов.

7 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств зарегистрировано в Московской области

Рекорды нынешнего года — рост производства мяса на 25%, молока — на 30%. О том, как живут сегодня подмосковные фермеры, говорилось на выездном совещании заместителя председателя правительства Московской области Владимира Барсукова.

Местом рабочей поездки зампреда стала деревня Заворово в Раменском районе. Здесь стараниями местного фермера Владимира Акатьева открылась лаборатория по выведению элитных семян растений.

— Еще 100 лет назад селекция картофеля проходила следующим образом — агрономы просто отбирали самые продуктивные кусты, — рассказал Акатьев гостям встречи. — Но мы изобрели новый способ черенкования: помещаем в пробирку наиболее здоровые клубни и в абсолютно стерильных условиях отсекаем все бациллы. 50 тысяч пробирок обеспечивает устойчивый рост культурных растений даже в зимний период!

Благодаря действию кварцевой лампы и обработке минеральными маслами в Раменском районе добывается элита отечественного картофеля. Улучшенные российские, голландские и германские сорта идут на засев полей Кубани — главной житницы нашей страны.

— Это очень важно, что наши люди занимаются такими делами, — оценил энтузиазм аграриев Владимир Барсуков. — Многие из присутствующих создавали свои хозяйства на базе заброшенной колхозной конторы, когда никто не верил в возможность успеха. Но у нас есть результат. Сейчас любой желающий может получить от правительства субсидию и начать вести фермерское хозяйство.

По мнению сельских предпринимателей, основной проблемой остается не столько получение помощи, сколько отсутствие сбыта продукции. В ответ на это Барсуков рассказал, что минсельхоз открыл на своем сайте вкладку с адресами торговых точек, где можно купить товары российских фермеров. С продавцами могут найти контакты и фермеры. Зампред отметил, что все больше горожан желают иметь на своем столе натуральные продукты и долг правительства — стимулировать их появление на рынке.

— Сейчас наша общая задача — создать уклад фермерской жизни, — подчеркнул Барсуков. — На поддержку деревни в 2013 году уже выделен 1 миллиард 542 миллиона рублей, что на 350 миллионов больше, чем в прошлом году. Мы также делаем все, чтобы провести техническую модернизацию села в течение ближайших пяти лет.

Сопровождавшая Барсукова и.о. министра сельского хозяйства Московской области Татьяна Тихонова отметила, что между официальным и реальным количеством ферм в регионе отмечен огромный разрыв.

— Всего по Московской области зарегистрировано около 7 тысяч крестьянско-фермерских хозяйств, — привела цифры Тихонова. — Из них действительно функционирующих — 612. Они осуществляют свою деятельность в 33 районах Подмосковья на площади 15,2 тысячи гектаров, из которой 5,8 гектара находятся в аренде, 4,5 тысячи гектаров — в собственности и 2,4 тысячи гектаров — в бессрочном пользовании и пожизненно наследуемом владении. Площадь земельных участков, подлежащая переоформлению в собственность, составляет 2,5 тысячи гектаров.

Зампред заверил хозяйственников, что правительство и впредь будет оказывать помощь в оформлении земли всем, кто реально заинтересован в ее возделывании.

— Самое главное — это чтобы земля плодоносила, — убежден Барсуков. — Когда задача сформулирована, мы знаем, куда двигаться. Только в 2012 году в Подмосковье благодаря фермерским хозяйствам на 20% увеличилась общая площадь посевов, на 1,5% — уровень растениеводства и на 0,6% — уровень животноводства. В 2013 году эти показатели должны вырасти в несколько раз — за первые пять месяцев показатели производства мяса увеличились на 25%, молока — на 30%, а теплое лето обещает порадовать нас богатым урожаем зерновых.

В заключение встречи зампред отметил, что «все формы хозяйствования хороши», что он не отделяет фермеров от других производителей натуральной продукции и все сельские предприниматели могут рассчитывать на господдержку и впредь. Такое взаимовыгодное сотрудничество, по мнению Владимира Барсукова, в обозримом будущем приведет к возрождению всего агропромышленного комплекса России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру