Истра поднимает целину в Зарайске

Более 500 тысяч гектаров земли Московской области сегодня никем не обрабатывается

В феврале врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев обратил внимание президента на эту проблему.

Более 500 тысяч гектаров земли Московской области сегодня никем не обрабатывается
Бизнес может приносить пользу сельскому хозяйству области и простым жителям, одновременно извлекая для себя дивиденды.

тестовый баннер под заглавное изображение

В этом году по поручению губернатора региональное правительство подготовило программу по освоению залежных земель. Согласно ей до 2020 года планируется ввести в оборот до 400 тыс. ранее не используемых гектаров. В ближайшее время готовится к принятию закон об увеличении земельного налога для тех, кто не обрабатывает землю, а также об увеличении штрафов для владельцев простаивающих земель. Предприятиям, взявшимся за обработку залежных территорий, министерство сельского хозяйства обещает компенсировать часть затрат при вводе земель в севооборот. Одними из первых в реализацию программы по вводу в севооборот залежных земель включились бизнесмены из Истры.

Извлекая дивиденды

— Владельцы необрабатываемой пашни не хотят ею заниматься по разным причинам, — объясняет заместитель председателя правительства Московской области Владимир Николаевич Барсуков. — Одни в принципе не хотят ничего делать, другие могут использовать землю как залоговую базу, третьи хотят продать ее под застройку. Сейчас идет большая работа по введению залежных земель в севооборот. Ее начал вести еще Сергей Шойгу, а сейчас Андрей Юрьевич продолжил. И уже есть конкретные примеры сотрудничества инвесторов и владельцев земель. Например, в Зарайском районе.

В конце прошлого года компания «Новые аграрные технологии», являющаяся частью истринского агрохолдинга, заключила пятилетний договор аренды на обработку 25 тыс. га залежной земли в Зарайском районе. Сотрудничество истринского агрохолдинга с администрацией Зарайского района — яркий пример того, как, прислушиваясь к предложениям власти, бизнес может приносить пользу сельскому хозяйству области и простым жителям, одновременно извлекая для себя дивиденды.

— В Зарайске мы работаем с декабря, после посещения его губернатором, — говорит Дмитрий Силантьев, председатель совета директоров Агрохолдинга ОАО «Истра-хлебопродукт». — Мы заинтересовались зарайским элеватором (место для хранения, отгрузки и загрузки зерновых культур). Истра находится на северо-западе области, гораздо дальше от производителей зерна, с которыми мы работаем. Элеватор в Зарайске позволит значительно сэкономить на доставке, а земли, которые мы взяли в оборот, обеспечат холдинг дополнительным собственным сырьем.

Тарифы на перевозку зерна растут с каждым годом. Перестроенная система логистики истринского предприятия позволит кроме прочего разгрузить московские дороги на 30 тыс. рейсов большегрузных автомобилей ежегодно. Положительные моменты сотрудничества с истринскими бизнесменами отмечают и власти Зарайского района.

— Приход к нам «Новых аграрных технологий» сулит району немало хорошего, — отмечает глава Зарайского района Андрей Евланов. — Это и налоги, и новые рабочие места, и привлекательность района в плане экологии. Осваивая залежные земли, аграрии избавляют территории от бурьяна, меняется лицо района, повышается престиж места в плане рекреации и туризма.

Сосредоточиться на малой родине

Земли, с которыми работает компания, не возделывались от трех до восьми лет. Практически это целина. По словам Дмитрия Силантьева, для возделывания такой земли приходится затрачивать в пять раз больше ресурсов и времени. Однако предприятие все равно выгодно агрохолдингу — полученное зерно будет стоить дешевле, чем в среднем по рынку.

Осваивая залежные земли, аграрии избавляют территории от бурьяна.

Взятые компанией в обработку 25 тыс. га залежных земель на сегодняшний день являются крупнейшим массивом территорий, принятых к освоению в Московской области. С момента начала работ по возделыванию земли в мае истринские земледельцы распахали уже семь тысяч гектаров целины. Под озимый сев компания планирует обработать порядка 20 тысяч гектаров. Пока что конкретных планов по расширению территорий эксплуатации залежных земель области компания не имеет.

— Мы особенно не рвемся шире работать по залежным землям, — рассказывает Дмитрий Силантьев. — Все-таки процесс их освоения довольно трудоемкий. Посмотрим, как это здесь заработает. Дальнейшие планы — создание инфраструктуры, которая позволит кредитовать соседние хозяйства, помогать им в обработке земли, ссужать удобрения и оборудование. Зарайский район, Серебряные Пруды, Озеры, Луховицы, Каширский район — по моим ощущениям, при грамотном использовании только эти территории могут в три раза увеличить производство зерна в Московской области. Именно после того как нам в Зарайске оказали поддержку, хотя бы моральную, мы отказались от планов идти в Тулу и Рязань и решили сосредоточиться именно на работе в Московской области.

Цифры

1,5% ОТ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ЗЕМЛИ БУДУТ ПЛАТИТЬ ВСЕ ВЛАДЕЛЬЦЫ НЕВОЗДЕЛЫВАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ ПОСЛЕ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА. Сегодня они платят 0,3 процента.

С инициативой разделить владельцев обрабатываемых и необрабатываемых земель выступил глава региона.

1 млн ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ СДЕЛАТЬ ШТРАФ ДЛЯ ЮРЛИЦ, НЕ ВОЗДЕЛЫВАЮЩИХ ПАШНЮ. Для физических лиц штраф составит полмиллиона. Сегодня штрафы для юридических и физических лиц составляют до 2000 и до 80 000 тысяч соответственно.

30% ЗАТРАТ ПРИ ВВОДЕ ЗЕМЛИ В СЕВООБОРОТ будет субсидировать фермерам и предприятиям министерство сельского хозяйства области.

РУЗА/ В МЕСТНОМ ОТДЕЛЕНИИ ПОЛИЦИИ ВВЕЛИ ДРЕСС-КОД. СНАЧАЛА В ШОРТАХ НЕ ПУСКАЛИ ДАЖЕ ПОСЕТИТЕЛЕЙ, ПОТОМ РАЗОБРАЛИСЬ — И ОГРАНИЧЕНИЯ ОСТАВИЛИ ТОЛЬКО ДЛЯ СОТРУДНИКОВ

РУЗА/ СПОРТСМЕН ВИКТОР МИНИБАЕВ ЗАВОЕВАЛ «СЕРЕБРО» И «БРОНЗУ» НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ ПО ПРЫЖКАМ В ВОДУ

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру