То березка, то рябинка...

Жителям области предлагают выбрать символ Подмосковья

Насколько красиво Подмосковье, еще раз напомнили участники областного конкурса «Символ Подмосковья». На суд жюри поступило 220 работ. Среди них фотографии, зарисовки и даже картины. Излюбленные сюжеты конкурсантов: природа и древние храмы.

Жителям области предлагают выбрать символ Подмосковья

Закончился первый этап конкурса. Творческие заявки принимались с 15 апреля до 20 мая 2013 года. Однако потом по многочисленным просьбам прием заявок продлился еще на месяц, до 20 июня. Организаторы конкурса не ограничивали участников в средствах выражения изображений символа Подмосковья. Одни использовали в качестве источника вдохновения живописную подмосковную природу, другие — памятники культурного наследия, кто-то придумал свою абстрактную символику.

24 июня начала свою работу комиссия областного министерства культуры, в ее составе специалисты по геральдике, известные художники. Творческое жюри должно отобрать заявки для интернет-голосования, которое пройдет на информационном портале http://mosoblculture.ru/.

«В своей работе конкурсная комиссия обращала особое внимание на узнаваемость символа Подмосковья и на созданный художественный образ, — комментирует министр культуры Олег Рожнов. — Из всего многообразия работ были выбраны девять. С 5 июля все жители Московской области смогут принять участие в интернет-голосовании, отдав свои голоса за самые лучшие работы, которые, на их взгляд, наиболее достойны стать символом региона».

Голосование продлится до 2 августа 2013 года. В финал состязания выйдут трое участников, все они получат памятные грамоты и призы. А затем по итогам этого голосования жюри выберет символ, набравший больше всего голосов.

В дальнейшем с этим изображением будут работать профессиональные художники, они создадут разные варианты и рисунки символа, но главное, что образ будет узнаваемым, запоминающимся. Он будет использоваться на официальных документах, в прессе, в телепередачах, на рекламной продукции, интернет-порталах правительства Московской области, министерств и ведомств.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру