Лыткарино готовится к учебному году

Нон-стоп

Полным ходом идут работы в общеобразовательных учреждениях Лыткарина: детские сады и школы, а также учреждения дополнительного образования подготавливаются к новому учебному году.

Нон-стоп

На днях прошла промежуточная их проверка. Специально созданная комиссия, в состав которой вошли представители городской администрации, сотрудники Управления образования города Лыткарина, специалисты МУЗ «ЦГБ», эксперты ОГИБДД и полиции, обследовала буквально каждый метр помещений и прилегающих школьных территорий.

Главным образом инспектировались объекты повышенной опасности: спортивные залы, медицинские пункты, кабинеты информатики, физики и химии. Также комиссию интересовало состояние пищеблоков и подсобных помещений для хранения продуктов, соблюдение санитарных норм, норм противопожарной безопасности и антитеррористическая защищенность.

Члены комиссии составили план первоочередных задач на это лето. Так, например, в гимназии №1 и школе №2 будут произведены капитальные ремонты спортивных залов и раздевалок. В школах №2 и №3 будет произведена замена оборудования для пищеблоков в рамках подпрограммы «Развитие системы общего образования» программы «Развитие системы общего образования в Московской области на 2013–2015 годы» в части закупки технологического оборудования для столовых и мебели для залов питания общеобразовательных учреждений.

Практически во всех общеобразовательных учреждениях города будет выполнен текущий ремонт. Кроме того, в гимназии №1 запланирован капитальный ремонт школьного стадиона, создание беговых дорожек и футбольного поля, а в школе №5 — его полная реконструкция.

Последующие проверки готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году будут проводиться по мере выполнения всех необходимых работ, окончания текущих и капитальных ремонтов, устранения мелких недочетов.


Татьяна Петрова

ЛЕЧЕНИЕ С КОМФОРТОМ

Электростальцам с тяжелыми хроническими заболеваниями почек отныне не придется ездить на процедуры в Балашиху, Мытищи или Подольск. В прошлый понедельник открывшееся на базе Центральной городской больницы отделение гемодиализа (очищение крови) приняло первых больных.

На кроватях в просторном светлом помещении, где уже идут процедуры, мы застали трех пациентов. Изнурительные поездки за лечебной помощью в соседние города для них, к счастью, уже позади. В уютной палате перед телевизором, подаренным правительством Подмосковья, у пациентов теперь есть возможность немного расслабиться и не так сильно тяготиться ставшим уже привычным процессом очищения крови. Прямо рядом с постелями размещены четыре импортных аппарата «искусственная почка».

По словам заведующей отделением гемодиализа Виктории Ковальчук, на данном этапе лечение больных организуется амбулаторно.

— Сейчас мы работаем три дня в неделю — понедельник, среду и пятницу, в две смены с 8 до 20 часов, — рассказывает Виктория Геннадьевна. — С утра пациенты приходят в кабинет преддиализного осмотра: измеряют вес, артериальное давление, переодеваются, после чего мы подключаем их к аппаратам.

За день отделение может принять восемь больных. В ближайшее время отделение гемодиализа перейдет на ежедневный режим работы, за исключением воскресенья, а также сможет оказывать помощь нуждающимся в проведении экстренного гемодиализа.


Елена Дик

ДОСТУЧАТЬСЯ ДО НЕВЕСТ

Восьмого июля, в День семьи, любви и верности, в отделе ЗАГС городского округа Рошаль в торжественной обстановке поздравляли виновников торжества — супружеские пары, имеющие различный брачный стаж: от года до пятидесяти лет.

Самая молодая чета — Анастасия и Вадим Грудинины — отпраздновала свой ситцевый юбилей. Деревянную свадьбу отметили Ирина и Максим Жокины, Татьяна и Андрей Желтовы. Поздравления с оловянной свадьбой принимали Наталья и Денис Котовы, с фарфоровым юбилеем — Светлана и Василий Злобины. С серебряным юбилеем поздравляли Нину и Сергея Кузьминых. И, конечно, самые заслуженные юбиляры — супруги Нина Романовна и Анатолий Николаевич Кузьмины, Клавдия Константиновна и Анатолий Васильевич Бочковы — принимали поздравления с золотой свадьбой.

Это замечательное мероприятие было организовано и проведено настоятелем городского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» игуменом Пантелеимоном при поддержки отдела ЗАГС городского округа Рошаль. Настоятель храма поведал присутствующим легенду о Петре и Февронии Муромских, поздравил юбиляров и благословил на дальнейшую счастливую жизнь. К поздравлениям присоединилась заведующий отделом ЗАГС городского округа Рошаль, пожелав всем счастья, здоровья, и вручили именные поздравления врио губернатора Московской области А.Ю. Воробьева.


Валентина Семикова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру