Андрей Воробьев пронесет факел Сочи-2014

Наш спорт

Наш спорт

Оргкомитет «Сочи-2014» обнародовал имена первых избранных факелоносцев эстафеты олимпийского огня. Среди них — временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев.

Также в почетном списке от Подмосковья — бронзовый призер Паралимпийских игр в Лондоне-2012 Алексей Чувашев, заслуженный учитель России Гильдагарт Ботт и представители других профессий. Всем факелоносцам будет отправлено письмо по электронной почте с инструкцией о дальнейших действиях.

Оргкомитет «Сочи-2014» продолжает обрабатывать и утверждать анкеты кандидатов. Окончательный, согласованный список из 14 тысяч человек будет сформирован до конца сентября 2013 года.

Эстафета олимпийского огня начнет путь из Москвы 7 октября 2013 года. На территории Московской области эстафета пройдет 10 октября по маршруту: Коломна—Красногорск—музей-усадьба «Архангельское»—Одинцово—Дмитров.

«АТЛАНТ»: НОВАЯ ФОРМА, НОВЫЕ ЗАДАЧИ

В сезоне 2013/14 года клуб Континентальной хоккейной лиги «Атлант» (Московская область) выступит в новой форме. Изменения коснулись логотипа, слогана, визуального оформления, фирменного написания и цвета игровой формы.

По сообщению пресс-службы клуба, в основе нового визуального решения лежит концепция «Атлант — игрок будущего». Слоганом клуба выбрана фраза «Создан для победы».

Цвета формы сохранят историческое желто-синее сочетание. «Синяя» форма — для домашних матчей, желтая — для игр на выезде.

А какие спортивные задачи ставятся перед командой в новом сезоне? Главный тренер Сергей Светлов нацеливает своих подопечных на победу в розыгрыше Кубка Гагарина, ведь если нет высокой мотивации, ничего серьезного не добиться. Но для начала «игрокам будущего» надо попасть в плей-офф турнира.

ЧТО ТАМ ЗА ПРОЗРАЧНЫМ ЗАБОРОМ?

Строительные площадки спортивных объектов, которые будут возведены в ближайшие годы в Московской области, а также долгострои будут огорожены «прозрачными» заборами и оснащены веб-камерами.

Модульный стальной забор из решетчатых панелей сделает стройку хорошо просматриваемой со всех сторон. По замыслу областного Минспорттуризма, люди смогут наблюдать за стройкой и при необходимости сигнализировать о нарушениях.

Первые «прозрачные» заборы установлены в Ступинском и Мытищинском муниципальных районах.

В Мытищах продолжается строительство пристройки к ледовому дворцу «Арена Мытищи», которое начато в 2011 году. Срок сдачи — декабрь 2013 года. В пристройке разместятся спортивные залы для аэробики, художественной гимнастики, атлетизма, бальных танцев.

В Ступине также в конце 2013 года планируется наконец завершить строительство крытого тренировочного катка с искусственным льдом и примыкающим к нему административно-бытовым корпусом с залами для фитнеса, хореографии.

Средства в объеме по 30 миллионов рублей на каждый объект выделены из бюджета Московской области в соответствии с долгосрочной целевой программой развития жилищного строительства на 2013–2015 годы.

БАССЕЙНЫ ДЛЯ ИНВАЛИДОВ

Все физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами, которые будут строиться в Подмосковье в период 2014–2015 годов, будут оснащены специальными подъемниками для лиц с ограниченными возможностями.

Специальные подъемники позволят комфортно, а главное — безопасно, перемещаться людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата в ванну бассейна. На пути следования в спорткомплекс предусмотрены пандусы, специальные места для парковки автотранспорта инвалидов, санузлы, а также места на трибуне для болельщиков на колясках.

В Московской области сегодня систематически занимается спортом 9927 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. И одной из главных причин, препятствующих занятиям физической культурой и спортом, является отсутствие на действующих стадионах необходимых условий.

Всего за 2014–2015 годы планируется построить 27 бассейнов.

НА ИГРЫ В КОЛУМБИЮ

В колумбийском Кали с 25 июля по 4 августа пройдут IX Всемирные игры по неолимпийским видам спорта с участием команд 120 стран.

Московскую область представят восемь спортсменов по четырем видам спорта. Особо стоит отметить Реваза Гургенидзе — восьмикратного чемпиона мира и Европы по спортивной акробатике. Он также является и тренером, ведет секции в Звенигороде и Одинцовском районе.

Вместе с Гургенидзе в Кали отправятся его товарищи по акробатической команде Валентин Четверкин, Дмитрий Брызгалов, Максим Чулков, Александр Курасов, пятикратный чемпион мира по борьбе сумо Алан Караев, трехкратная чемпионка России по карате Екатерина Колотенкова и чемпион мира по джиу-джитсу Алексей Иванов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру