Библиотекари несут литературу в массы

Новости

Новости

Выездная бригада Дмитровской центральной межпоселенческой библиотеки впервые побывала в сельском поселении Костинское Дмитровского муниципального района.

Жители смогли посмотреть и почитать книги и периодические издания, пообщаться со знатоками литературы. Сотрудники библиотеки подготовили культурно-просветительскую программу «Лето, ах лето!», посвященную поселению. Взрослые и дети с удовольствием участвовали в викторине «Веселые рифмы», отгадывали загадки на цветочную тему, отвечали на вопросы викторины по сказкам известных писателей, попробовали свои силы в состязании на ловкость и меткость, а на детской площадке малыши с радостью поиграли в игру «Пройди туннель».

Участники праздника получили не только заряд бодрости и хорошего настроения, но и памятные призы.

В МЫТИЩАХ РОДИЛАСЬ СИРЕНА

Подведены итоги развития демографической ситуации в Мытищинском районе, сохраняется устойчивая динамика превышения рождаемости населения над смертностью.

По данным Мытищинского загса, в первом полугодии 2013 года в нашем районе появились на свет 1593 новых жителя. Это на 42 малыша больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди самых популярных имен — Артем, Иван, Александр, Анастасия. Но, как всегда, есть и редкие — Армада, Патриция, Пантелеймон, Сирена.

Отделом записи актов гражданского состояния за шесть месяцев зарегистрировано 1396 случаев смерти. Среди причин по-прежнему лидируют сердечно-сосудистые, онкологические заболевания. От передозировки наркотиков погиб 51 человек, в основном это люди в возрасте до тридцати лет.

В первом полугодии в Мытищинском районе сыграно 742 свадьбы, на двадцать две больше, чем в прошлом году.

ЛЕТО НА ХОЛСТЕ

В Дмитрове открылась выставка известной художницы Ксении Ануфриевой-Мирлас.

На выставке в центральной библиотеке представлено 15 живописных полотен, это лишь небольшая часть произведений, созданных за многолетнюю творческую деятельность, начиная от самых ранних до работ, написанных за последние годы.

Большая часть картин выполнена в жанре натюрморта. Все пространство зала заполнено цветами, прелестными букетами полевых и садовых цветов. Художница не перестает восхищаться щедрыми дарами короткого подмосковного лета с его красочным многоцветием, перенося все это великолепие на холст.

Выставка не может вместить монументальные полотна, украшающие интерьеры, фойе, комплексы зданий и учреждений в нашей стране, которые снискали художнице заслуженный авторитет и признание как одного из лучших творцов в современной России.

СОРОК МЕТРОВАГОНОВ ДЛЯ КИЕВА

Метровагонмаш подписал договор с Киевским метрополитеном на поставку 40 вагонов метро модели 81-717.5М/714.5М. Об этом сообщили в департаменте по внешним связям Трансмашхолдинга. До конца текущего года в адрес заказчика будет поставлено восемь пятивагонных составов.

Мытищинский завод и Киевский метрополитен связывают давние партнерские отношения. На сегодняшний день в киевской подземке эксплуатируется около 50% метровагонов ОАО «Метровагонмаш». Предыдущая партия из 42 промежуточных вагонов была отправлена в Киев в 2010 году.

Метровагоны 81-717/714 разработаны на заводе в середине 70-х годов прошлого века, и до сих пор их модификации, отвечающие действующим техническим требованиям, выполняют основной объем перевозок не только в Москве и Киеве, но также в Баку, Минске и Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру