Дубненский детдом «Надежда» стал детсадом

Закрытие детдомов на территории Московской области, кажется, начало приобретать характер тенденции

Почти семидесятилетняя история единственного в городе Дубне детского дома завершилась на довольно оптимистичной ноте: всех проживавших там ребятишек забрали в приемные семьи, а учреждение закрыли по причине ненадобности.

Закрытие детдомов на территории Московской области, кажется, начало приобретать характер тенденции
Воспитатели детдома без работы не останутся.

Два его здания опустели, но ненадолго. Сейчас там делают ремонт, а уже с сентября в бывшем детдоме снова зазвучат юные голоса. Но теперь они будут принадлежать не забытым родителями сиротам, а маленьким посетителям детсада-яслей под названием «Малыш».

«Надежда» была построена еще в середине прошлого века. До 1993 года она функционировала как детсад-ясли. Но потом грянули тяжелые времена. Детей стали преимущественно бросать, а не рожать. А потому из дошкольного заведения «Надежда» превратилась в сиротский приют и по совместительству детдом.

Сюда отправляли ребятишек, которых отнимали у неблагополучных семей, снимали с поездов и находили брошенными на улицах… В целом «Надежда» дала крышу полусотне малышей и подростков. А с 2008 года в ее жизни настал переломный момент: воспитанников начали забирать приемные родители. Через пять лет из 42 детей в стенах заведения осталось всего 16. А к сегодняшнему дню семьи обрели и они.

— Это была радостная, но очень тяжелая работа, — вспоминает пока еще действующий директор «Надежды» Ирина Коновалова. — Многие новоиспеченные родители приехали из других районах Подмосковья, а ребятишкам нужно закончить учебу. Поэтому процесс затянулся до июля.

Затянулся, но завершился благополучно. Сейчас воспитанники пристроены и, судя по всему, счастливы. Как отмечает Ирина Коновалова, в детдоме они — частые гости. То, что всех детей удалось отдать в хорошие и заботливые семьи, женщина считает своего рода чудом: ведь многие из них имеют за плечами багаж в виде уголовных дел либо инвалидность II–V групп.

— Сначала я ревностно относилась к приемным родителям, — с улыбкой говорит директор. — Но фраза одной из наших воспитанниц расставила все точки над «i». Она сказала: «В этой семье знают, что у меня плохой характер, а тем не менее любят». «Но мы ведь тоже любим тебя, Наташенька», — возразила я. «Знаю, — ответила девочка. — Но вы любите меня на работе, а здесь будут любить дома. И только меня одну».

Частенько ребятишек из детдомов забирают сами работники. Яркий тому пример — Елена Иванова. 17 июля она стала мамой пятнадцатилетней девочки, воспитанием которой занималась в «Надежде».

— Я очень боялась, что она не захочет жить со мной, но в итоге получила согласие, а затем пошла в органы опеки и оформила соответствующие документы, — признается женщина.

Больше всего новоиспеченных родителей волнуют чисто человеческие проблемы и будущее своих чад, к примеру зачисление в школу или вуз. А о материальной стороне вопроса решило позаботиться государство. Отныне вознаграждение за содержание больных детей будет увеличено с 13 800 рублей до 25 тысяч. Сегодня эти деньги в Московской области, по идее, должны получить около 800 приемных семей.

Закрытие детдомов на территории Московской области, кажется, начало приобретать характер тенденции. Только за последние шесть месяцев свою работу в регионе прекратили четыре подобных заведения. И, судя по всему, это не предел.

— Приятно, что дети, которые находились в стенах «Надежды», все-таки нашли свои семьи, — сообщил врио губернатора Подмосковья Андрей Воробьев на торжественном закрытии учреждения. — Теперь в Дубне нет ни детских домов, ни очередей в детский сад. Что же касается педагогического состава «Надежды», он продолжит свою деятельность в более радостном амплуа — воспитании ребятишек 2–7 лет.

Но, заметим, не все. Педагоги-пенсионеры уйдут на заслуженный отдых, пять молодых воспитателей — в другие ДОУ, а бывший директор «Надежды» Ирина Коновалова возглавит центр сопровождения приемных семей. Но половина персонала (15 человек из 33) и впрямь будет трудиться в новом садике-яслях «Малыш», который откроется вместо детдома и примет около 160 человек.

Работы по его благоустройству ведутся уже сейчас. Около домов №17 и №20 по улице Курчатова обновляют асфальт. Полы и стены в зданиях пахнут свежей краской, в игровых комнатах лежат пушистые ковры, стоит мебель и новые игрушки. «Все такое жизнерадостное, теплое», — заметил Андрей Воробьев, обходя будущий детсад. И вместе с главным детским омбудсменом России Павлом Астаховым выразил благодарность главе Дубны Валерию Проху.

— Каждый год в России и Подмосковье становится все меньше сирот, оставшихся без попечения родителей, — добавил Астахов. — Сейчас этот показатель равен — 24 402 человека, но руководство области решает эту проблему. Ведь ребенок должен жить в семье. Для него это нормальная и единственно правильная среда.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру