Через дорогу от Москвы

Всего несколько метров отделяют Ленинский район от Москвы

Соседство это — своеобразное. С ним трудно, но оно стимулирует. Этой осенью в жизни муниципального образования начинается новый этап. Многие услуги, которые нужны и важны населению, станут ближе и доступнее: в Ленинском районе откроется Многофункциональный центр. О том, какие еще грядут перемены, нашей газете рассказал глава Ленинского района Сергей КОШМАН.

Всего несколько метров отделяют Ленинский район от Москвы
Памятник святым Петру и Февронии будет установлен в Ленинском районе. Пока место будущего монумента отмечает камень с мемориальной табличкой. Это наш ответ святому Валентину. Тот, кто знает историю князя Петра и знахарки Февронии, памятнику порадуется. Тот, кто пока не читал, — заинтересуется.

— Многофункциональный центр — это ведь очень удобно: все справки в одном окне...

— …Это инициатива нашего врио губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. Мы на нее, безусловно, сразу же откликнулись. Мы твердо убеждены в сроках: к 1 сентября МФЦ будет открыт. Это действительно очень удобно и комфортно. Под одной крышей будут собраны все структуры, которые только возможны: и БТИ, и Кадастровая служба, и все прочие. Жителям больше не придется ездить по городу туда-сюда, можно будет в режиме «одного окна» по электронным талонам получить эту качественную и оперативную услугу.

— А вам самому когда-нибудь доводилось пользоваться услугами МФЦ?

— Доводилось, да. Хорошо было бы еще ввести электронную регистратуру, например в нашей поликлинике. Я видел это, знаю, насколько это удобно. Людям не пришлось бы подолгу сидеть в очередях, а очень доступно, возможно, даже через Интернет записать себя на конкретное время к конкретному специалисту. И это тоже будет здорово.

— Ленинский район — довольно крупное муниципальное образование. И как это часто бывает именно у районов, жителям не всегда удобно добраться до каких-то социальных служб. Есть ли возможность сделать их удобней? Возможно, мобильней?

— У нас есть такая форма работы, как выезд социальной помощи в отдаленные уголки. Мы практикуем такую услугу, как амбулатория на колесах. Население может обратиться к офтальмологу, терапевту, проконсультироваться у других специалистов.

Мы находимся очень близко к Москве, да и весь Ленинский район в ширину максимум 25 километров, но необходимость в таких услугах все равно есть. Это острые вопросы, которые нужно снимать, и мы над ними работаем. Кроме того, мы внедряем бесплатное обучение пользованию Интернетом для наших пожилых граждан. Не секрет, что старшее поколение пока не в полной мере освоило современные электронные возможности. Но мы рассчитываем, что этими усилиями приблизим то время, когда действительно станет ясным и понятным все, что связано с электронным обеспечением услуги.

— Вы в сентябре открываете кабинеты для врачей общей практики соответственно областному проекту. Располагаться они будут на первых этажах домов. Известно, что муниципальные квадратные метры бывает очень трудно найти даже тогда, когда речь идет о выделении квартиры. Вы же нашли их и для кабинетов. Как удалось это сделать?

— Мы — одно из тех муниципальных образований в области, которое решение Андрея Юрьевича Воробьева о предоставлении бюджетникам и льготникам жилья исполняет точно и в срок. Каждая пятая квартира в области выделяется в Ленинском районе. Мы только в прошлом году выделили 236 квартир. Я считаю, что это наша грамотная и во всех отношениях тесная работа с инвесторами, с застройщиками. На нашей территории нет случайных застройщиков. Работают надежные и доказавшие на практике свои возможности строительные организации. Взаимодействуя с ними, мы получаем в муниципальную собственность квартиры, которые затем распределяются учителям, врачам, работникам правоохранительных органов. То есть тем, кто получает зарплату от государства, и чьи возможности меньше, чем у большинства сотрудников коммерческих структур. Эта очередь взята на строгий общественный контроль. Кому именно выделить жилье, решается на жилищной комиссии и утверждается решением Совета депутатов. Поэтому в этой части не может быть претензий, что кому-то дали раньше, кому-то позже. Все ясно, понятно и зримо.

Благодаря этим усилиям мы имеем возможность уже на этапе начала проектирования жилого комплекса или дома предусмотреть помещение, которое потом станет офисом врача общей практики. Этой осенью, в сентябре, откроются два таких офиса в Видном.

Один будет располагаться на улице Строительной, 17, а другой — на улице Вокзальной, 8. На средства, выделенные из местного бюджета, уже выполнен ремонт помещений, установлены системы пожарной и охранной сигнализаций, приобретены мебель, компьютеры и другое оборудование.

— На ваш взгляд, в чем удобство этого проекта?

— Наши жители, особенно в новых микрорайонах, смогут получить медицинскую помощь быстро и рядом с домом. Это так же удобно и врачам. Они смогут жить и работать в одном доме. Кроме того, можно пригласить для работы семью из двух специалистов-врачей и для этого расширить возможности кабинета врача общей практики.

— Сейчас кадров хватает?

— В нашем случае нехватка кадров связана в первую очередь с близостью Москвы — это безусловно. По сути, Москва от нас — через дорогу. Разделяет только МКАД. Добираться в принципе недолго. Понимая, что за одну и ту же работу в столице платят в два-три раза больше, чем в области, люди уезжают. С этим связана и другая проблема. Бюджет района в основном формируется за счет подоходного налога граждан. А деньги эти по закону остаются в Москве. При этом гражданин, его семья живут у нас. Ходят в больницу, учатся, ездят по дорогам. За содержание этого, по сути, платят те, кто работает в районе, чьи отчисления попадают к нам. Как мне кажется, было бы уместно пересмотреть законы — ведь бюджеты муниципальных образований теряют очень много. Направлять подоходный налог в муниципальное образование по месту прописки работающего гражданина было бы очень разумно. И многие ведь уезжают не потому, что очень хотят в Москву. Им просто нужны деньги. Очень важно достигнуть того уровня, когда зарплата в области сравняется со столичной.

Работы в здании будущего МФЦ в Ленинском районе — в самом разгаре.

— Возвращаясь к теме медицины: сейчас в районе ремонтируют здание скорой помощи. Каким будет этот объект?

— Ремонта на станции скорой помощи не было с момента ее основания, и это, конечно, не очень хорошо, что не было комфортабельных помещений для сотрудников. Работа это сложная, с колоссальной нагрузкой. Поэтому мы нашли возможность, изыскали в бюджете средства — 20 миллионов. Не сомневаемся, что в обновленных помещениях нашим медикам будет гораздо удобнее. Более того, мы планируем оснастить все машины системой ГЛОНАСС. Это будет сделано для того, чтобы мы всегда знали, где находится бригада, и могли координировать ее действия, когда кому-то будет необходима экстренная медицинская помощь.

— Вы часто посещаете спортивные соревнования, а ведь, насколько знаю, сами в прошлом спортсмен...

— Ну, я сейчас скорее физкультурник. Спортсмен — это все-таки что-то профессиональное. А так — хорошее дело физкультура: она оздоровляет, укрепляет! Действительно, в молодости я спортом очень много занимался — это было многоборье: и бег, и стрельба, и плавание... Мне кажется, занятия должны быть в жизни каждого человека, начиная с совсем юного возраста. Родители должны сформировать потребность заниматься спортом, чтобы потом ребенок рос здоровым. Спорт ведь не только тело укрепляет. Он способствует формированию отношения к жизни, собранности, нравственности, если хотите. Он ведь не имеет в основе своей ничего отрицательного. Это хороший настрой на результат, формирование жизненной позиции.

«Металлург» — одна из сильнейших мировых команд по мотоболу. Спорт суровый. Это в некотором роде футбол, только на мотоциклах. И мяч гораздо тяжелее привычного. В команде пять игроков: четверо в поле и вратарь. Команду создали в 1971 году. Уже через год она стала серебряным призером чемпионата РСФСР и по сей день продолжает выигрывать крупные чемпионаты.

— Расскажите, а как дела со спортом обстоят в вашем районе?

— Мы в Ленинском районе уделяем внимание не только спорту профессиональному. А ведь у нас есть команды, которыми могут гордиться и район, и область, и страна. Потому что у нас в городе Видное базируется знаменитая женская команда по баскетболу «Спарта энд К». Наши мужчины еще, к сожалению, не добились таких результатов в этом виде спорта, каких добились женщины. Мы рады этой команде, сотрудничаем, помогаем клубу. Потому что мы ими гордимся. У нас находится лучшая в Европе мотобольная команда «Металлург». Это по-настоящему мужской спорт, и наши игроки — двадцатикратные чемпионы Европы. И еще мы очень гордимся тем, что у нас много возможностей для занятий массовым спортом. Есть и стадион, и спортивный дворец. Футбольное поле, которое есть у нас на стадионе, — с подогревом, и мы планируем также построить трибуны на три тысячи человек. В конце прошлого года открыли новый ледовый комплекс. Мы стремимся к тому, чтобы в каждом дворе, в каждом поселении была спортивная площадка, чтобы все было доступно. Вместе с ребятами из народной дружины мы реализуем программу «Дворовый тренер». Чтобы ребята увлеклись этим. Чтобы турник стал нормой для мальчиков. Чтобы девочки, например, занимались танцами. Все это ведь очень мобилизует молодежь, способствует формированию характера, здоровому отношению к жизни.

— А сами-то сейчас успеваете хотя бы зарядку сделать? На лыжах покататься?

— Я стремлюсь к этому, стараюсь. Зимой катаюсь на лыжах, на коньках. Летом плаваю в открытых водоемах. В общем, стараюсь держать себя в спортивной форме!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру