Бурлаки на Ламе

27 июля в двух поселках под Волоколамском прошла беспримерная историческая реконструкция «Волок на Ламе»

Ее участники впервые проследовали по историческому торговому пути и достоверно воспроизвели нелегкий путь древнерусских купцов, перевозивших иноземные товары из Новгорода в Москву.

27 июля в двух поселках под Волоколамском прошла беспримерная историческая реконструкция «Волок на Ламе»

Вниманию пришедших были доступны битва с разбойниками, шатровый лагерь военной дружины XII века, старинные песни и, конечно, угощение, приготовленное на костре искусными поварами. Организаторами мероприятия стали общественное движение «Наш выбор» и музейно-выставочный комплекс «Волоколамский кремль».

Праздник начался близ деревни Чернево. Там реконструкторы разложили на земле специальные бревна-катки, по которым перекантовали свои суда к самой речке. На глазах у многочисленных зрителей люди, одетые в костюмы скандинавских воинов, осуществили спуск на воду нескольких деревянных ладей весом более 300 килограммов. После этого заморские гости расселись по местам, налегли на весла и споро загребли вдоль берега. Серьезным препятствием на их пути стал понтонный мост: мачты кораблей оказалась слишком высокими, чтобы под ним пройти. Но командир дружины не растерялся.

— Руби мачты! — скомандовал кормчий по имени Трувор.

Рядом с местом битвы раскинулось подлинное святилище древних славян.

В считанные минуты приказание было выполнено, и воинственные северяне поплыли до следующего пункта программы — деревни Малое Сытьково. Публика проследовала за ними пешком.

Причалили заморские гости у недавно открывшегося этнокомплекса «Красный луг». Там, под одобрительные оклики собравшихся, они разыграли морской бой с элементами абордажа. Одна из ладей сымитировала нападение на другую, завязалась короткая схватка, по итогам которой победили атакующие.

Прежде чем спустить суда на воду, наши предки катили их по земле несколько километров.

Через некоторое время павшие чудодейственно воскресли, и скандинавы показали новый класс — поединок двух дружин с маневрами на местности.

— Всерьез рубиться, стоя в лодке, довольно опасно, — поделился после боя реконструктор по имени Браге. — Но мы участвуем в этом, чтобы зритель имел представление, как жила его родная земля без малого тысячу лет назад. На Русь нередко нападали северные соседи. Поскольку скандинавская земля скудна на растительность, а выращивать зерно там очень сложно, за хлебом приходилось ходить на чужую землю. Телевизоров и компьютеров тогда, слава богу, не было, поэтому дети с ранних лет играли с ножами, стрелами и копьями, вырастая в суровых воинов.

После окончания боевой части программы всех желающих пригласили к столу угоститься ухой из трех видов рыб, запеченной бараниной, бужениной, шашлыком и пирогами, приготовленными у них на глазах. Пришедшие дети с удовольствием участвовали в мастер-классах по фехтованию на мечах и управлению ладьей. Более взрослая публика отдавала предпочтение песням гусляра, покупке сувениров в ремесленной лавке или прогулке на святилище древних славян — настоящее языческое капище с фигурами богов Сварога, Перуна, Ярилы и Мокоши.

Варяжские воины на построении.

— Это место мы выбрали неслучайно, — поясняет директор музейно-выставочного комплекса «Волоколамский кремль» Виктор Ивченков. — Помимо исторического прошлого оно обладает и особенной энергетикой. Именно в этих местах в XI—XIII веках волокли суда славянских купцов и военные ладьи с новгородского Севера в Рузу и далее — в Москву-реку. Думаю, что подобные исторические и культурные мероприятия мы будем проводить и впредь.

— Историческая реконструкция дает людям возможность понять, откуда они пришли и как жили их предки, — считает лидер движения «Наш выбор» Алексей Рогов. — Врио губернатора Андрей Юрьевич Воробьев указал на приоритеты социально-экономического развития Московской области. Я считаю, что без каких-либо культурных мероприятий, агитации за здоровый образ жизни оно невозможно. Таким образом, мы хотим показать, что это все происходит в рамках обучения и культурного развития нашей молодежи.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру