Путин поручил пресекать попытки разжиться на строительстве ЦКАД

По словам президента, стоимость проезда по Центральной кольцевой автодороге должна быть доступна для граждан

Глава государства заметил, что проект строительства автодороги уже серьезно проработан и должен быть реализован в 2018 году. При этом Путин призвал минимизировать его ценовые риски.

По словам президента, стоимость проезда по Центральной кольцевой автодороге должна быть доступна для граждан

В понедельник Владимир Путин обсудил транспортную инфраструктуру Москвы и области на совещании в Одинцове. Особое внимание он просил уделить выкупу земель под будущую ЦКАД. "Необходимо жестко пресекать любые спекуляции, коррупционные схемы, попытки раздуть смету и "под шумок" нажиться на перепродаже земли, - приводит его слова ИТАР-ТАСС. - Плата за проезд должна быть разумной, необременительной для граждан".

Он напомнил, что строительство Центральной кольцевой автодороги было выделено в число трех ключевых направлений для возможного расходования части средств из Фонда национального благосостояния. "Проект строительства ЦКАД уже достаточно серьезно проработан", - отметил он, призвав минимизировать его ценовые риски.

Глава государства также предложил поделить ЦКАД на участки и создать выверенный график их запуска, чтобы ускорить проектирование и оформление землеотвода, а также привлечь больше инвесторов. Для координации строительства будет создана специальная группа, собирающаяся раз в полгода: первую очередь строительства президент потребовал запустить к 2018 году.

Пропускная способность ЦКАД должна составить 70-80 тысяч в сутки, протяжённость - 525 км. Стоимость строительства оценивается в 350 млрд рублей. Предполагается, что ЦКАД разгрузит МКАД, направив транзитный транспорт в обход столицы, а также позволит решить многие проблемы подмосковных городов, расположенных на Малом бетонном кольце А-107. Эта современная скоростная магистраль со скоростным режимом 150 км/ч запроектирована в створе А-107 слева и справа от нее на удалении 1–10 км. Кроме того, 2-й пусковой комплекс на западном направлении от М-1 до М-10 выведен на Большое бетонное кольцо А-108. С прошлого года на 3-м пусковом комплексе от М-11 Москва - С.Петербург до М-7 "Волга" (Ярославка) ведутся работы по подготовке территории, и в 2014 году планируется начало строительных работ, их окончание — в 2018 году.

Также в этом году планируется начало работ по подготовке территории на участке от М-7 "Волга" до М-4 "Дон". В настоящее время это самые перегруженные участки дорожной сети Подмосковья: Щелковское шоссе, М-7 "Волга", М-5 "Урал" — Горьковское направление, и строительство ЦКАДа позволит снять огромный поток транзитного транспорта с этих направлений и МКАДа.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру