Организатор незаконной рыбалки попался на крючок Фемиды

Организовать успешный бизнес по предоставлению услуг платной рыбалки удалось фермеру из Раменского района Подмосковья на участке Малаховского лесничества, захваченном им самовольно

Прервать изобретательный полет мысли владельца рыбного хозяйства удалось только после вмешательства Раменской городской прокуратуры.

Организовать успешный бизнес по предоставлению услуг платной рыбалки удалось фермеру из Раменского района Подмосковья на участке Малаховского лесничества, захваченном им самовольно

Как рассказала «МК» начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Московской области Наталия Михлина, проверка в отношении 58-летнего владельца крестьянского хозяйства была проведена после обращения в надзорный орган руководства Виноградовского филиала ФГУ «Мособллес». Суть жалоб лесников сводилась к тому, что некий гражданин занялся освоением земель лесного фонда, «отщипнув» в свое распоряжение кусок Малаховского участкового лесничества площадью полтора гектара и пруд, занимающий 0,7 га. Поскольку среди беззастенчиво добытых фермером «трофеев» находился и водоем, сама собой родилась в его голове и была блестяще реализована идея по организации платной рыбалки (правда, пришлось вложиться в зарыбление пруда). А чтобы клиент «ловился» на приманку тучный (с точки зрения достатка), мужчина подошел к организации предприятия по всем правилам туриндустрии, оборудовав в «райских Малаховских кущах» поляну для культурного отдыха (установил четыре навесных шатра и два каркасных домика, чтобы рыболовам было где перекусить, отдохнуть и укрыться от непогоды). Разошелся так, что вырубил в изрядном количестве деревья. Предприятие заработало в июне 2012 года. Параллельно на базе того же пруда мужчина стал потихоньку развивать и другое направление — товарное рыбоводство.

Все упреки сотрудников Виноградовского филиала ФГУ «Мособллес» в том, что такая хозяйская сметка фермера грубейшим образом нарушает требования лесного, водного и природоохранного законодательства, «бизнесмен» благополучно пропускал мимо ушей. Тогда Раменский городской прокурор подал иск в местный суд, и уже сама Фемида потребовала от предприимчивого «крестьянина» прекратить использование чужих земель. Однако фермер так страстно не хотел расставаться с «рыбным местом», что подал... апелляционную жалобу. На что он при этом рассчитывал, непонятно, ведь у мужчины не было никаких документов, подтверждавших его право владеть или пользоваться оспариваемыми землями и прудом. Вышестоящая инстанция отвергла безосновательные претензии «бизнесмена», оставив решение Раменского суда без изменения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру