Жительница Подмосковья незаконно надстроила на доме лишний этаж

Из-за такой перепланировки стены в соседних квартирах начали трескаться

Самовольная перепланировка, выполненная одним из собственников квартиры в поселке Томилино Люберецкого района Подмосковья, угрожает разрушить все жилое здание разом.

Из-за такой перепланировки стены в соседних квартирах начали трескаться

Как объяснили «МК» в Госжилинспекции Московской области, с жалобой к инспекторам ведомства обратились жители дома №1 микрорайона Экопарк по улице Твардовского. По их словам, одна из соседок, военная пенсионерка, самостоятельно расширила границы своих владений, разобрав крышу и надстроив над своими апартаментами еще один этаж. Таким образом у нее получилась не двухэтажная, как у всех остальных шести владельцев, квартира, а трехэтажная. При этом площадь третьего этажа сопоставима с хрущевской «трешкой» — под 60 «квадратов». Но этого ей показалось мало, и дама соорудила кирпичную пристройку к прихожей на первом этаже. При этом фундамент для пристройки водрузили аккурат поверх силового кабеля, питающего дом электричеством.

Соседи с изумлением, быстро перетекавшим в негодование, следили за всеми строительными находками пенсионерки, а когда заметили трещины внутри своих квартир, стали обращаться к специалистам.

— Сотрудники Московского архитектурного института, ознакомившись с результатами незаконной перепланировки, сделали вывод, что фундамент блока квартир изначально не был рассчитан на нагрузку в виде дополнительного этажа, рассказала «МК» жительница дома Нина Корниец. — Это может привести к осадке стен, возможно, уже начавшейся, поскольку по зданию пошли трещины. Кроме того, на крышах примыкающих к третьему этажу двухэтажных секций в зимнее время года станут образовываться сугробы, которые также создадут давление на крышу сверх проектных расчетов. Конструкция здания может не выдержать. Жить в таком таунхаусе попросту опасно.

В администрации Томилина, куда обратились жители дома, их уверили, что даме, основательно переоборудовавшей свое «гнездышко», в согласовании перепланировки было отказано. То есть все эти фантазии она воплощала на свой страх и риск, что сделать было не так уж и сложно, ведь чиновники после отказа и рекомендации снести «башню» предпочли самоустраниться и не влезать в разборки жильцов таунхауса.

Сотрудники Госжилинспекции, проведя проверку, нашли подтверждение самострою и возбудили в отношении собственницы «разросшейся» квартиры административное дело, заодно наказав ее штрафом в размере двух тысяч рублей. Теперь администрации Томилина предстоит подобрать нужные слова, которые бы заставили женщину разобрать третий этаж и снести прихожую, вернув квартиру в первоначальное состояние.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26550 от 19 июня 2014

Заголовок в газете: Терпение соседей лопнуло под тяжестью лишнего этажа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру