Чиновники в Дедовске срывают объявления о поиске похищенного младенца

Мэр города Александр Рогачев заявил «МК», от этих листовок одна грязь

Мягко говоря, со странным поведением руководства администрации подмосковного Дедовска, где 17 июня был похищен из больницы месячный отказник Матвей, столкнулись добровольцы «Лизы Алерт». В среду местные чиновники стали срывать листовки с информацией о розыске ребенка, объясняя это тем, что они портят вид города.

Мэр города Александр Рогачев заявил «МК», от этих листовок одна грязь

Как уже сообщал «МК», стражи порядка и добровольцы и день, и ночь разыскивают кроху. Автомобилистов просят наклеивать листовки с информацией о мальчике на машины, также объявления о розыске расклеиваются по всему городу.

- Мы размещаем ориентировки самого разного размера — формата от А4 до А1, — говорят активисты «Лизы Алерт». - Клеим как можно чаще, чтобы добиться психологического воздействия на людей, которые имеют отношение к похищению мальчика

Волонтеры хорошо помнят случай, когда именно такая методика обширной расклейки ориентировок спасла 8-летнюю девочку в Ростовской области. Похититель восемь дней возил малышку в багажнике, пока его не «сдала» сожительница, которая каждый день видела ориентировки. Поэтому волонтеры «Лизы Алерт» были очень удивлены, когда в среду утром к ним в штаб пожаловали двое местных чиновников. Гости заявили, что они пришли от мэра Дедовска, который не одобряет расклейку ориентировок на Матвея и его похитительницу. Визитеры заявили, что поиск идет уже длительное время и, скорее всего, не увенчается успехом. А ориентировки, по их словам, развешаны в городе так часто, что портят внешний вид.

Через час у штаба появился еще один чиновник. Он стал срывать ориентировки и бросать их в мешок дворника, которого привел с собой.

- Жители возмущались объявлениями, - заявил «МК» глава городского поселения Дедовск Александр Рогачев. - Они везде: на заборах, на деревьях, на домах. На всех столбах, на знаках дорожных. Зачем клеить в парках? Там молодые мамы ходят. Надо на перекрестках, на магазинах. Идет дождь, они наклеены скотчем, слетают, машины по ним ездят. Я послал к добровольцам главного архитектора, чтобы он с ними поговорил.

Это же такой психологический прием, чтобы похититель и причастные к преступлению люди постоянно видели информацию и вернули ребенка.

Что вы мне про приемы рассказываете. Я 30 лет этим занимался, служил в органах внутренних дел.

А с таким большим опытом что конкретно Вы сделали для розыска мальчика?

Я рассказал об этом случае депутатам, населению. Как руководитель проводил совещания. Сказал: «Давайте, всем сообщайте...»

Тем временем полицейские пытаются найти хоть какую-нибудь нить, которая вывела бы их на след похитительницы. Были даже проведены дополнительные обыски у потенциальных усыновителей Матвея и его биологических родителей. Однако результатов это не принесло. Как пояснила официальный представитель ГСУ СК РФ по Московской области Ольга Врадий, в настоящее время следователи заняты изучением данных с видеорегистраторов. Это большой объем работы, на который уйдет много времени. Всех, кто обладает какой-либо информацией о пропавшем малыше, просят звонить по телефону 8 (963) 729-21-55.

Сюжет:

Похищение мальчика Матвея в Дедовске

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26556 от 26 июня 2014

Заголовок в газете: Поиски похищенного младенца пришлись чиновникам не по душе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру