Обманутые дольщики Климовска устроили «майдан» под окнами собственных квартир

«Сосновка» просит тепла

«Когда мы только начинали создавать лагерь, здесь было всего три палатки, теперь восемнадцать. Было бы еще больше, но люди боятся мести чиновников. Угрозы поступают, правда, завуалированно: не боимся ли мы, что с нами что-то случится. А мы не боимся. У нас тут повсюду видеокамеры, — рассказывает один из обманутых дольщиков, которые разбили свой палаточный городок прямо под окнами жилого комплекса «Сосновка» в подмосковном городе Климовске, и указывает рукой на черный ящик из-под инструментов. — А это наша установка «Град» — помидоры, яйца и мука».

«Сосновка» просит тепла
Палаточный лагерь обманутых дольщиков.

История обманутых дольщиков ЖК «Сосновка» из Климовска уже давно приобрела военный оттенок. А последние полгода сообщения о 648 семьях, купивших квартиры у компании «Жилсоцстрой», вообще напоминают фронтовые сводки. «МК» также уже рассказывал о распрях и судебных тяжбах между застройщиком и городской администрацией, из-за которой жильцы комплекса не могут въехать в свои квартиры.

Дома были готовы к заселению еще в 2012 году, но до сих пор не подключены к системе тепло- и водоснабжения, поэтому жители, отчаявшись привлечь к своим проблемам внимание властей, решились на крайний шаг — разбили палаточный лагерь под окнами собственных квартир.

Внимание дольщики, безусловно, к себе привлекли. Но городские власти отреагировали на такой жест отчаяния весьма своеобразно: на протестующих жителей посыпались жалобы в органы опеки за то, что родители якобы содержат своих детей в антисанитарных условиях. На самом деле семьи на лето нашли своим чадам пристанище у родственников, бабушек и дедушек. А вот что делать потом, осенью, когда детей придется устраивать в школу и садик? Ведь без подмосковной прописки даже на очередь в дошкольные учреждения не ставят.

В ЖК «Сосновка» несколько многодетных семей: у одних четыре, у других шестеро детей. Родителям приходится разрываться на части, чтобы хоть как-то прокормить семью, а тут еще приходится жилье снимать, проценты по ипотеке платить. Но главное — полная неопределенность с тем, когда они смогут въехать в свои квартиры. Вот же дома стоят готовенькие, красивые, а жить там нельзя — безнадега!

Татьяна — одна из первых активисток палаточного городка, ее история особенно трагична.

«Мы продали «двушку», чтобы купить «трешку». Застройщик нам сильно помог, он полгода придерживал квартиру, пока мы продавали старую, и отдал ее по начальной цене, хотя цены за это время выросли. Мы взяли кредит в банке на пятьсот тысяч больше специально, чтобы провести ремонт, но из-за того, что дома никак не введут в эксплуатацию, весь денежный «излишек» съела инфляция. А потом в нашей семье случилась трагедия. В прошлом году, в августе, наши сыновья попали в аварию. Младший погиб сразу, старший — инвалид, на лечении десять месяцев. Просили администрацию Климовска выделить нам временное жилье в маневренном фонде, но чиновники сказали, что свободных квартир в городе нет. Хотя официального запроса никто не делал, просто отфутболили нас, и все».

Обманутым дольщикам приходится противостоять не только бездушным чиновникам, но и переменчивой погоде. Этим летом палатки уже не раз трепал ураганный ветер. Рассказывает Анатолий: «Ночью проснулся — холодно. Сунул руку за спину, а там вода затекла. Боюсь, как бы не разболеться теперь».

В дневное время в лагере остается всего один-два человека, остальные уезжают на работу. Ответственность за весь лагерь ложится на плечи дежурных. «Однажды я осталась в лагере одна, и начался дождь с сильным ветром. Тент с техникой начало сносить, повалило душевую, разбился бак с водой», — вспоминает Татьяна.

■ ■ ■

Когда этот материал уже был готов к печати, из правительства Московской области пришел ответ: «Жители смогут заселиться в свои квартиры уже в начале осени, так как дома подключат к сетям не позднее сентября». Очень хочется верить, что на этом эпопея с «Сосновкой» закончится и измученные люди, наконец, смогут отпраздновать новоселье.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26568 от 10 июля 2014

Заголовок в газете: «Сосновка» просит тепла

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру