Через санкции — к звездам. Архитектуры

На международной строительной неделе выберут самое уродливое здание Подмосковья

Итоги антипремии за самое некрасивое здание Подмосковья подведут на «Строительной неделе Московской области-2014», которая пройдет с 6 по 8 августа. Победитель получит приз — пятикилограммовый торт, выполненный в виде копии своего уродливого творения, сообщил в четверг на пресс-конференции заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин.

На международной строительной неделе выберут самое уродливое здание Подмосковья

Мнение жителей области во время отбора самого некрасивого здания имеет решающее значение. Кстати, оно часто не совпадает, а порой бывает прямо противоположным мнению профессиональных экспертов по одним и тем же объектам. По условиям конкурса здание должно быть построено в Подмосковье, причем не ранее 2010 года.

«Сначала мы хотели подарить победителю статуэтку человека, стоящего у кульмана, и чтобы было видно, что руки у него растут из одного места. Но потом решили — это достаточно обидно. Даже у антипремии должен быть какой-то позитивный момент», — заявил Елянюшкин.

За исключением этого забавного конкурса, остальная программа будет очень серьезной. Эксперты из строительных сообществ различных регионов России, а также из зарубежных стран проведут десятки конференций, «круглых столов», обсудят перспективы развития транспортной инфраструктуры области, например, строительство ЦКАД и развитие прилегающих к нему территорий.

Муниципалитеты Подмосковья усиленно работают сейчас над созданием 62 проектов комплексного благоустройства подмосковных городов, проектами логистических и культурно-развлекательных комплексов, а еще — авиационного центра. Маститые отечественные и зарубежные зодчие проведут мастер-классы для молодых архитекторов.

Неудивительно, что такая насыщенная программа недели вызвала большой интерес со стороны экспертного сообщества. «Ожидаем не менее 15 тысяч участников, — сообщил Герман Елянюшкин. — Это вдвое больше, чем было в прошлом году». На открытие выставки ждут Владимира Путина.

На вопрос «МК», не помешают ли работе форума экономические санкции Запада, он ответил с оптимизмом: «Западные партнеры уже давно продумали пути обхода санкций. Многие наши партнеры говорят, не скрывая, что, если не смогут напрямую работать с Россией, будут сотрудничать через свои азиатские отделения и филиалы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру