В Подмосковье разработали план ликвидации в школах второй смены

От дома до… обеда

В Подмосковье разработали план ликвидации второй смены в образовательных школах. Благодаря ему уже 80 школ области, где раньше занятия проходили в две смены, с нового учебного года перейдут на одну. Об этом во вторник на заседании областного правительства подробно рассказала министр образования Марина Захарова.

От дома до… обеда

План, как все гениальное, прост. Областное начальство обязало муниципалитеты предоставить подробную информацию о каждой своей школе. Сравнив данные по проектной мощности и фактической наполняемости учебных заведений, чиновники выяснили удивительные вещи. Например, проектная мощность какой-нибудь школы 650 учеников, а фактически учится 682. В итоге два «лишних» класса переводят во вторую смену. Или другая ситуация: вместо того чтобы искать кадры, работать с выпускниками педвузов, администрации некоторых школ раскидывают пустующие ставки по своим педагогам. И опять получается вторая смена, потому что в первую некая Марья Ивановна — учитель начальных классов, а во вторую она же преподает географию семиклассникам. В результате сбора и анализа такой информации по школам были составлены «дорожные карты» по каждому району и поселению. Где-то дополнительные места для классов сумели найти, переделав расписание уроков, а где-то пришлось освободить классные комнаты, которые ранее отдали под школьные музеи, кружки и другую внеклассную работу.

Всего в Подмосковье работает 1373 дневные общеобразовательные школы. На 1 января 2014 года обучение в 398 из них шло в две смены, но после того как была проведена работа по более рациональному использованию имеющихся помещений и штатов педагогов, 80 школ смогли перейти на одну смену. Ликвидировать эту проблему в один прием не получится: почти 70 тысяч учащихся — а это 10 процентов от общего количества школьников в области — продолжат занятия в две смены. Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявлял, что региону не хватает порядка 100 новых школ, и поручил муниципалитетам разработать в течение месяца план мероприятий по ликвидации второй смены в школах.

Самая тяжелая ситуация в районах области, которые граничат с Москвой: в Одинцовском, Железнодорожном, Наро-Фоминском и других муниципалитетах. Там бурно ведется жилищное строительство, а социальная инфраструктура сильно отстает. Кстати, даже там, где застройщики новых микрорайонов выполняют свои обязательства по социальной нагрузке проектов, они почему-то предпочитают строить детские садики, а не школы. Опять же там, где новые школы появляются, они едва удовлетворяют потребности новоселов. Хуже всего обстоит дело в старых микрорайонах крупных подмосковных городов — Химки, Королев, Балашиха. Там и заполняемость старых школ запредельная — например, в некоторых из них занятия ведутся не в две, а в три смены (!), — и места под строительство новых образовательных учреждений уже практически нет: все застроили коммерческим жильем.

«У нас есть возможность в 34 муниципальных образованиях рассмотреть возможность совместного использования помещений зданий государственных образовательных учреждений для ликвидации второй смены», — добавила министр. Эта значит, что в одних муниципалитетах есть полупустые школы, как правило, речь идет о сельских поселениях, а в других (городских округах), напротив, дети вынуждены заниматься в две смены. Но мера эта крайняя и не всегда продуктивная. Потому что даже при условии, что детей в пустующие школы будет возить школьный автобус, на дорогу у них может уходить от двух до трех часов.

Недостающие школьные места будут восполнять сразу несколькими способами, сообщила министр. Во-первых, новое строительство: в 2014 году планируют ввести в строй 20 школ, из них 15 будут готовы уже к 1 сентября, а еще пять — до конца года. Во-вторых, реконструкция старых зданий. В качестве очень удачного примера Марина Захарова назвала школу в поселении Дубровица Подольского района. Здесь благодаря новой пристройке к старой школе сумели не только решить проблему дефицита классных помещений, но теперь еще у школьников есть прекрасный актовый зал и современный спортзал. Зато в другом микрорайоне Подольска — Кузнечиках — вообще нет школ, а нужно, учитывая плотность жилой застройки, не менее двух на 850 мест каждая. И наконец, власти области будут высвобождать те здания, которые можно приспособить под школы.

Журналисты поинтересовались, сможет ли область найти места в школах для детей беженцев с юго-востока Украины. Захарова ответила, что с этим проблемы не будет: 76 детей распределили по 16 школам. Сложнее дело обстоит с детскими садами. С одной стороны, в подмосковных дошкольных учреждениях нет ясельных групп, на которые большой спрос у переселенцев с Украины, с другой — детей без регистрации в электронной очереди в детский сад в Подмосковье устроить нельзя. Но правительство думает над этой проблемой, заявила министр.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26598 от 14 августа 2014

Заголовок в газете: От дома до… обеда

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру