В княжеской усадьбе под Москвой нашли уникальный по своей бедности клад

380 старинных медяков — копили на корову?

На северной окраине подмосковного Серпухова, во время исследования фундамента памятника архитектуры конца XVIII — начала XIX веков, в усадьбе князей Вяземских Пущино на Наре обнаружены 380 старинных монет. Все деньги — медные, двухкопеечные; их отчеканили в разное время и на различных монетных дворах России с 1810 по 1825 годы. Из такой мелочи редко устраивают схроны, поэтому у специалистов, обследовавших клад, возникло несколько любопытных версий его происхождения.

380 старинных медяков — копили на корову?
Фото предоставлено asg.

Нашел клад один из рабочих, исследовавший кладку фундамента главного здания усадьбы перед началом противоаварийных работ. Монеты хорошо сохранились, хотя видно, что в свое время имели хождение. Возможно, монеты собирал кто-то из прислуги, живший в подвале и копивший свою заработную плату. В XIX веке на 2 копейки взрослый и ребенок могли прожить целый день, а общая сумма «сокровища» и вовсе получилась приличной по тем временам — на эти деньги можно было купить корову. Сегодня стоимость одной такой монеты варьируется от 100 до 2000 рублей — в зависимости от ее состояния, года издания и монетного двора-изготовителя.

По другой версии, все монеты использовались хозяйскими детьми для игры в лото или в «орлянку». На эту мысль наводит тот факт, что все монеты одного номинала, и многие из них деформированы.

И, наконец, самое простое объяснение находки связано с перестройкой усадьбы. В начале XIX века главное здание подверглось значительным изменениям. «Скорее всего, строители сделали некий «заклад» монет на удачу, — рассказывает архитектор-реставратор Альбина Хайруллина. — В те времена это было распространенной практикой. Интересно, что строители старались класть монеты, уже вышедшие из обращения, то есть ненужные. Это подтверждает наши данные, что пристройка была сделана в 1830-х годах. В ближайшее время клад будет передан государству, часть его украсит экспозицию усадьбы после реставрации».

По мнению специалистов, клад — очень важная историческая находка, потому что имеющиеся документальные источники не позволяют им установить точное время строительства усадебного комплекса; очевидно только, что большое каменное строительство началось здесь после 1766 года.

Создателем усадьбы был действительный тайный советник, сенатор Сергей Вяземский: в конце XVIII столетия он и его брат Андрей приобрели каждый по поместью к югу от Москвы — Остафьево и Пущино-на-Наре — и развернули в них масштабное строительство, в том числе суконных фабрик. Для строительства усадебного комплекса в Пущине Сергей Вяземский пригласил известного архитектора Николая Львова — большого поклонника творчества итальянского архитектора эпохи Возрождения Андреа Палладио. Во время Первой мировой войны в усадебном доме находился лазарет для раненых воинов. После революции здание переходило из рук в руки; в последние годы там размещалась поселковая школа. После ее расформирования здание пришло в аварийное состояние.

В этом году усадьба была передана частному инвестору из Татарстана по программе льготной аренды «рубль за метр». В течение 7 лет компания должна восстановить объект культурного наследия, после чего получит льготную аренду на 49 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26599 от 15 августа 2014

Заголовок в газете: Тайна княжеского клада

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру