В Семейном городке будут жить 130 усыновленных и опекаемых ребятишек

Откройте дверь, когда стучатся дети

Теперь, когда строительство Семейного городка под Серпуховым  практически завершено, видно, как правы были те, кто именно сюда приземлял школу-интернат для особенных детей, коттеджи для многодетных семей, административное здание, спортивные и игровые площадки. С какого ракурса ни посмотри, нет монотонных прямых линий, пейзаж разноплановый, короче, детворе — сплошная радость, есть что исследовать.

Откройте дверь, когда стучатся дети

Сюда въехали 17 семей с детьми приемными и опекаемыми. В общей сложности здесь теперь 130 ребятишек, из которых половина с ограниченными возможностями. Все быстро перезнакомились. Особенно детвора. Теперь гуляют табунками, осваивая новую для себя территорию. И меня к дому под номером двенадцать провожают сразу человек шесть.

Коттедж обживает семья Заик с восемью детками. Перебрались сюда из Подольска. Дома из взрослых только папа — Виктор Анатольевич, мама у соседей. Выяснилось, что часть провожавших меня девчушек отсюда же. Не сразу признались в этом, стесняются, но за мамой Валентиной Федоровной сгоняли в пять секунд.

Накануне у Виктора Анатольевича был день рождения, и не все еще пироги съедены. Их стряпала женская половина семьи. Но накрывать стол помогают все от мала до велика. Его украшением становятся два лебедя, сделанные детскими руками из многократно сложенных открыток. Один, побольше, — для отца, второй — для матери.

Каких-то пару лет назад Заики были обычной семьей. Вырос и пошел работать сын Федор, дочь Ксюша стала студенткой.

А дальше случилось то, что всю их жизнь перевернуло. Валентина Федоровна поехала сына проведать и попала в аварию.

— Думала — все, не выкарабкаюсь. Хотя в то, что жизнь заканчивается, мозг верить отказывался, он и предложил мне вариант спасения. Я в какой-то момент поняла, что если выберусь, возьму на воспитание еще одного ребенка, наверное, девочку, чтоб у Ксюши сестренка была. — Мама Валя за этим разговором успевает достать чашки, в поисках кого-то из детей заглянуть в спальню на первом этаже.

— Короче, поехали в детдом за ней, уже даже представила, как она выглядит. А там мальчик маленький ко мне навстречу: «Мама, мамочка моя!» Вернулись с Дениской. Но девочку-то хочется. Снова в детдом поехали. И встретили Надюшу, вот она, пироги раскладывает, — показывает Валентина Федоровна на смешливую девчушку с большой посудиной в руках.

— Вика? Ты где притихла, иди к нам! Вику мы уже после Надюши в семью взяли, она у нас серьезная дама, любит посидеть, подумать над чем-нибудь. Вика, Сашу крикни, он вроде где-то тут кружился. Ой, Саша, я тебя потеряла, — смеется мать, обнаружив сына, давно занявшего место за столом.

— Это Денискин брат, — представляет она подростка. — Когда младшего брали, он нам говорил, что хочет к старшему братику поехать. Как старший, где? Выяснилось, что мальчика отдали в школу-интернат для детей с задержкой в развитии. Конечно, поехали и забрали. Теперь Саша — гордость наша, вот как складно! — радуется получившейся рифме мама Валя. — И кто только додумался в школу для отсталых детей его записать? На Всероссийской ассамблее замещающих семей нашу назвали самой интеллектуальной семьей России. Все из-за Сашиных оригинальных ответов на вопросы. Вот! — мама Валя вся светится от гордости и счастья.

— А еще у нас Настенька и Алина, такие красавицы и умницы! Помните, я говорила, что сначала только девочку взять хотели? Даже хорошо себе представляли, какую. Да вот же она, Полинка. Я как ее увидела, сердце зашлось — нашла! У Поли братик Миша, тоже взяли, как иначе. К нам дети в дверь стучатся, мы открываем — заходите!

Кутафины — Андрей Александрович и Инесса Александровна. Были до недавнего времени ореховозуевцами, теперь вот Семейный городок обживать приехали. В семье десять детей. Первому усыновленному уже 24 года. Самой семье Кутафиных 25 лет. Сидим на крылечке. Малышня кружится рядом. А у нас с Инессой Александровной идет разговор, который, зацепив, не отпускает. Выясняется, что своих деток Кутафины иметь не могли. Вот и взяли на воспитание мальчика.

На момент первых усыновлений глава семейства работал в милиции, она — хирургической медицинской сестрой. Это медик в Инессе Александровне заговорил, когда в один из визитов в Дом ребенка они с мужем увидели крохотную девочку, про которую сотрудники сразу сказали — даже не смотрите, отстает в развитии, имеет органические поражения.

— Как от такой крохи отойти, она же пропадет. Я смогу, сумею помочь, значит, берем именно эту малышку с ее кучей диагнозов, которых бы на десяток человек хватило. — Инесса Александровна замолкает, пытаясь побороть волнение, сжавшее горло. Справившись, продолжает вспоминать.

— Забрали девочку себе. И стали за ее жизнь бороться. Прочитав диагнозы, медики руками разводили. Есть программы социализации аутистов, деток-даунов. Наша дочка не относилась однозначно ни к тем, ни к другим. Но делать что-то надо. И я пошла получать для начала образование психолога. Потом записывалась на все, какие находила, платные курсы, обучающие работе с особенными детками. Плюс носилась с ней по Москвам, по всевозможным специалистам.

Мне продолжали твердить: смиритесь, у ребенка органические поражения, ничего тут не сделать. Но мы смогли! Мы сделали! Дочка школу закончила, в педагогический колледж в Орехове-Зуеве поступила.

Когда поняли, что у них получается, Кутафины взяли в семью еще трех деток с проблемным здоровьем.

— Они же не виноваты, что больны, им особенно нужны мама и папа, любовь и ласка, — ставит точку на этой части разговора моя собеседница.

А я задаю вопрос про удививший меня разрез глаз у детворы.

— Так они у нас разных национальностей — таджичка, латыш, полячка, армяне, башкирка… Пойдемте туда, а то вдруг муж с дочками не управится.

Пока поднимаемся в горку, она успевает рассказать, что национальностью ребятишек не интересовались вовсе, о ней узнавали только тогда, когда оформляли документы.

Дошли до детской площадки. Инесса Александровна чуть не бегом к своим дочкам подалась. А я — к Кузнецовым.

Это их дом открывает вереницу коттеджей. Его первым торжественно закладывали с большой помпой. Было это полтора года назад. На тот момент у Галины Анатольевны и Вячеслава Викторовича жили четверо приемных деток. На сегодня еще троих ребятишек в семью взяли. И все — мал мала меньше.

Заметно, что Галина Анатольевна подустала. То губернатор заходил с целой свитой чиновников и журналистов, то соседи забегали. Полинка, солнечный ребенок, утомилась, так в коляске и заснула. И я спешу закруглиться с вопросами. На прощание Галина Анатольевна добавляет, мол, сын старший, Игорь, по их стопам пошел: усыновил мальчика. О девочке подумывает.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26639 от 2 октября 2014

Заголовок в газете: Откройте дверь, когда стучатся дети

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру