В области каждый восьмой — иностранец

1 миллион иностранных граждан приехал в Подмосковье за девять месяцев 2014 года — рост трудовой миграции, по данным ФМС области, составил целых 14%.

1 миллион иностранных граждан приехал в Подмосковье за девять месяцев 2014 года — рост трудовой миграции, по данным ФМС области, составил целых 14%.

В Подмосковье проживает чуть больше 7 млн чел. Но реально, конечно, эта цифра намного больше, ведь в переписи не участвуют трудовые мигранты — особенно нелегальные. Только с января по сентябрь этого года УФМС РФ по Московской области закрыло въезд на территорию региона для 180 тыс. иностранных рабочих, и еще 170 тыс. были привлечены к административной ответственности за различные нарушения миграционного законодательства. С них и юридических лиц, которые в обход закона нанимали их на работу, было взыскано в казну 80 млн руб. штрафов, сообщил в понедельник на пресс-конференции глава управления Олег Молодиевский. На особом положении среди приезжих находятся граждане юго-востока Украины — для них нет никаких препятствий при устройстве на работу. Через центры занятости населения Подмосковья было трудоустроено 700 украинцев, обратились за консультацией — 1200. Всего в областном банке вакансий — около 4,5 тыс. предложений от работодателей, причем с предоставлением жилья. Раньше областные центры занятости трудоустройством иностранцев никогда не занимались. Такой значительный рост миграции в Подмосковье произошел в основном за счет жителей Украины (100 тыс. чел.), на втором месте — приезжие из Таджикистана, на третьем — из Молдовы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру