Бывшую промзону на берегу Москвы-реки используют для незаконной свалки

Мэра просят убрать мусор из Печатников

Не успели жители московского района Печатники свободно вздохнуть после закрытия цементного элеватора и асфальтового завода, как их район в очередной раз стал плацдармом для экологических экспериментов. Сюда, на территорию бывшей промзоны, тоннами свозят мусор. Городская территория на берегу Москвы-реки постепенно превращается в свалку, и никакие действия районных властей не в силах это остановить.

Мэра просят убрать мусор из Печатников

«Зона отчуждения» по адресам Южнопортовая улица, владения 33 и 37, и Проектируемый проезд №4294 уже неоднократно подвергалась набегам незаконных мусоровозов. Местные жители и депутаты пытались бороться с этой бедой разными средствами: составляли петиции в управу и префектуру, дежурили на въездах в промзону, вызывали отряды полиции — все это мало помогало. Водители грузовиков всегда ссылались на то, что они люди подневольные, куда им велено доставить мусор, туда и везут. Летом, в разгар выборов в Мосгордуму, свалку удалось взять под контроль: там поставили бетонные блоки и заблокировали въезд тяжелой техники. Более того, несколько машин начали вывозить мусор в обратном направлении — свалку вроде бы начали ликвидировать. Казалось бы, победа! Но она оказалась временной.

В начале октября бывшую промзону по Южнопортовой улице и Проектируемому проезду опять захватили рейдеры. «Неизвестные вооруженные лица, назвавшиеся представителями Центрального казачьего войска, взломали заваренные ворота и убрали железобетонные блоки, преграждавшие въезд автотранспорту, свозившему мусор», — говорится в письме муниципальных депутатов Печатников, отправленном Сергею Собянину.

Между тем, представитель Центрального казачьего войска по району Печатники Антон Пархоменко заявил, что он в курсе «мусорного беспредела», который наблюдается на территории бывшей промзоны, и несколько раз вместе с депутатами осматривал незаконные свалки, пытаясь найти людей, организовавших этот теневой бизнес. Представитель казачества пояснил, что никаких представителей казачьего войска в роли охранников быть не может. Первый заместитель начальника штаба казачьего войска по Москве Василий Соловьев предположил, что это обычные самозванцы, которые исполняют чьи-то частные коррупционные интересы и порочат доброе имя казачества.

— Мы обратились в управу, но там никак не отреагировали, переадресовали нас полицейским, — рассказал один из муниципальных депутатов района.  В полиции тоже «умыли руки»: территория промзоны имеет девять въездов, установить на каждом из них круглосуточный патруль невозможно: у нас и так не хватает людей, последовал ответ полицейских. Позвонили мы и нашему депутату Мосгордумы, которая пообещала обратиться напрямую к руководителю московской полиции. Пока чиновники ищут ответственного, территорию у Москвы-реки заваливают мусором: каждый день сюда приезжает по тридцать «КамАЗов». Организаторы свалки, видно, не боятся, что разлагающиеся продукты отравят и без того нечистый воздух соседнего микрорайона Курьяново — там ведь находятся крупнейшие в городе очистные сооружения, так что трудно понять, откуда дует «плохой» ветер.

Территория, о которой идет речь, занимает площадь 84 гектара и по кадастровым документам почти полностью принадлежит городу Москве. Исключение составляют только 1,5 га, собственником которых является малоизвестная финансово-промышленная корпорация. Жители Печатников давно мечтают обустроить на месте промзоны парк и прогулочную зону со спортивной и досуговой инфраструктурой — все это совсем не противоречит планам городских властей по благоустройству набережных. Муниципальные депутаты Печатников, забыв о партийных разногласиях и противоречиях, составили на имя мэра Москвы единогласную петицию. Они просят обязать правоохранительные органы освободить бывшую промзону от посторонних лиц, дать поручение вывезти оттуда скопившийся бытовой и строительный мусор и поручить Департаменту имущества выставить этот участок городской земли на торги. Последним пунктом следует предложение обустроить здесь (Проектируемые проезды №5113, 4294, 4386, 3685) протяженную парковую зону. Так что дело за малым — убрать мусор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26655 от 21 октября 2014

Заголовок в газете: Мэра просят убрать мусор из Печатников

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру