Всю торговлю в Химках обложат. Красной плиткой

А перед этим снесут все несанкционированные ларьки

Власти Подмосковья уже два года пытаются навести порядок в сфере розничной торговли. Закрывают рынки под открытым небом, штрафуют владельцев торговых точек за грязь и антисанитарию. Призывают муниципалитеты придать уличной торговле цивильный вид. К сожалению, областные чиновники редко находят понимание на местном уровне. И вот наконец лед тронулся. В подмосковных Химках администрация города решила облагородить все торговые точки, а точнее — переселить в помещения, выполненные в едином стиле из современных материалов, что круто изменит внешний облик самого ближнего спутника столицы. А главное — торговать здесь будут только в тех местах, где это удобно людям.

А перед этим снесут все несанкционированные ларьки

«Химки — первый город Московской области, где к решению вопроса нестационарной торговли подошли комплексно, — говорит министр потребительского рынка и услуг Владимир Посаженников. — Речь идет о том, что все торговые точки, их архитектурный облик, схемы размещения полностью продуманы, отработаны и учтены в концепции архитектурно-художественного облика города».

Модернизация торговли в городе идет давно. Начали с розничных рынков под открытым небом, поставили ультиматум управляющим компаниям — либо строите капитальные стационарные здания под свои торговые ряды, либо мы вас ликвидируем. Следующими на очереди были торговые сети, их обязали следить за чистотой и порядком на прилегающей территории, привести в порядок фасады зданий. А сейчас дошла очередь и до мелкорозничной торговли. Это самая сложная задача: владельцы таких палаток экономят на всем, их доходы невелики, и уж меньше всего они думают о дизайне своих построек.

Недавно в городском округе была разработана концепция архитектурно-художественного оформления. Согласно этому документу все старые розничные торговые павильоны до конца года будут снесены, вместо них в течение 2015 года установят новые, выполненные в едином стиле. Они будут изготовлены из антивандального стекла, окантованного металлом. Павильоны полностью прозрачные, с подсветкой, без глухих стен. Территория около мини-маркетов будет выложена красной плиткой.

Уже готова и схема размещения торговых объектов, ее разрабатывали с учетом потребностей горожан, расположения транспорта и многих других факторов. Замена старых палаток на современные торговые павильоны начнется с центральных улиц города. Изготовлением конструкций займутся владельцы торговых точек —они о предстоящих изменениях и сроках были уведомлены заранее.

Параллельно планируют заменить и все старые остановочно-торговые конструкции.

«Мы находимся рядом с Москвой, являемся городом — спутником столицы и не можем допустить, чтобы улицы Химок выглядели неопрятно, поэтому так много внимания сейчас уделяется стилю и архитектурному облику города», — объяснили «МК» причину этих перемен.

Комментарий министра потребительского рынка и услуг Владимира ПОСАЖЕННИКОВА:

«Очень важно, что в городе будут работать только легальные объекты нестационарной торговли. Недавно в Химках была проведена инвентаризация всех работающих нестационаров, после чего были ликвидированы все незаконные палатки. Теперь торговые павильоны будут стоять на своем месте, именно там, где они удобны и нужны жителям и гостям города. Решит город и еще одну не менее важную задачу. Вся нестационарная торговля будет модернизирована — объекты нестационарной торговли будут современными, соответствующими всем требованиям торговли и в то же время единого архитектурного облика».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру