На скандальных Бурковских землях в Королёве все-таки начаты настоящие археологические изыскания

Перехвати поле

По их итогам будет решено, имеют ли право коммерсанты продолжать работы по возведению нового микрорайона. Против его строительства выступили все жители города.

Для того чтобы остановить стройку, отчаявшиеся граждане послали письма председателю Российского географического общества Сергею Шойгу, председателю Российского исторического общества Сергею Нарышкину, председателю Российского военно-исторического общества и министру культуры Владимиру Мединскому.

Кроме того, просьбы о защите полей были разосланы Валентине Матвиенко, Владимиру Ресину, Андрею Воробьеву...
И до кого-то из них горожане, видимо, все-таки достучались...

Перехвати поле

Бурковские поля — средоточие сразу трех археологических памятников федерального значения, селище (поселение) XII века, курганная группа того же времени и средневековое кладбище XIV–XV столетий. Охранной зоны вокруг них до сих пор нет.

В конце прошлого года по инициативе местных чиновников Бурковские поля были переведены из земель сельскохозяйственного назначения в категорию городских земель, после чего их рыночная стоимость возросла многократно. И началась стройка.

Публичные слушания прошли формально, мнение проживающих на этих землях людей учтено не было.

После активных протестов приезжавший летом в Королёв губернатор Андрей Воробьев пообещал, что, прежде чем начнется застройка Буркова, будет создана комиссия, в которую войдут активисты из числа местных и наиболее авторитетные горожане. Тогда же он гарантировал проведение необходимых археологических исследований полей.

Как и предписал минкульт Московской области, полевые, предваряющие раскопки работы вскоре действительно начались. Но оплачивали их... сами застройщики. Поэтому все работы были тут же строго засекречены. Территорию огородили забором и никого из наблюдателей внутрь не пускали. Что вызвало новую волну возмущения королёвцев.

Осенью министерство культуры Московской области подает жалобу в прокуратуру, чтобы надзорное ведомство провело проверку законности несмотря ни на что продолжающейся стройки.

В начале зимы по запросу Министерства культуры уже РФ (бумаги подписаны Еленой Миловзоровой, заместителем министра) снова была назначена археологическая экспертиза этих мест. Проводить раскопки на этот раз станут независимые государственные эксперты.

«Если на территории, предназначенной под строительство, будут выявлены археологические памятники, то территория станет охранной зоной и строительство на ней производиться не будет», — ответили в администрации Королёва.

Между тем сами граждане считают недопустимым, что «сейчас в одном конце поля копают котлованы под фундамент, а в другом — якобы — начинают искать артефакты. Стройка ни на день не была остановлена! Кто же так делает? Мы видим, как рабочие заваливают древние курганы землей, и ничего не можем с этим поделать. Ведь официально все требования Министерства культуры вроде бы соблюдены», — судачат люди.

«Археологические раскопки завершатся к середине декабря 2014 года», — утверждают в администрации Королёва. То есть исследования должны будут ударно завершиться практически за две недели — что можно найти за это время на огромном поле в промерзлой земле?

По еще одной версии, на что и надеются королёвцы, изыскания все-таки продлят до мая 2015-го.

По итогам археологических работ будет представлен научный отчет о результатах проведенных исследований и заключение государственной историко-научной экспертизы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26690 от 4 декабря 2014

Заголовок в газете: Перехвати поле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру