Наро-Фоминские чиновники предложили мошенникам «фильтровать базар»

Старость не радость, особенно в наши дни, когда мошенники пускаются во все тяжкие

Вот и 86-летнего инвалида 2-й группы, жителя Наро-Фоминска Георгия Ивановича Гранкова (на фото), не миновала чаша сия. Он в один день остался без стариковских накоплений.
 

Старость не радость, особенно в наши дни, когда мошенники пускаются во все тяжкие

Впрочем, есть еще справедливость на свете!

А все началось с того, что летом нынешнего года в его квартиру на ул. Комсомольской позвонили, и в нее вошел молодой человек с каким-то пакетом в руках.

— Качество питьевой воды в городе скверное, — сердобольно начал гость, — вам, старикам, нужно беречься. Наша фирма, — он поставил на стол увесистый пакет, — предлагает установку фильтра питьевой воды. Будет она чистейшая, и всего-то нужно заплатить 6667 рублей за оборудование и 8 тысяч за установку.

Подумал Георгий Иванович и согласился. В столь почтенном возрасте без проблем со здоровьем не бывает, качество питьевой воды имеет значение. К тому же его супруга, Людмила Ивановна, и вовсе «лежачая», инвалид 1-й группы с последней стадией сахарного диабета…

Подписал контракт, заплатил 14 тыс. рублей. Только за что? Фильтры, которые установила фирма, оказались совсем «слабенькими», всего на 4 литра в сутки.

Но вскоре в квартиру опять позвонили, и туда зашел коммивояжер с какими-то бумагами.

— Вот, уважаемый Георгий Иванович, — начал он, — вы нам должны доплатить еще 88 тысяч рублей!

— Как? — удивился хозяин. — Я же с вами рассчитался…

— Ха, — ощерился фирмач. — Читайте контракт: 6667 рублей — ежемесячный платеж, а полная стоимость фильтра больше 80 тысяч. Но для вас мы сделаем скидку, 62 тысячи, и никаких претензий!

Подпись под контрактом была Гранкова, а стоимость фильтра в документе была напечатана таким мелким шрифтом, что ее и в микроскоп не разберешь.

Чтобы не связываться с мошенниками, Георгий Иванович отдал последние гроши.

— Иди в полицию, в прокуратуру, — посоветовали соседи, узнав об этой мерзкой истории. — Тебя же натурально развели! Возвращай свои деньги!

Обратился в полицейский участок. Там, ознакомившись с договором, только плечами пожали: мол, ничем помочь не можем. Читать нужно документы, прежде чем ставить подпись.

Прокуратура города тоже оказалась бессильной: подавайте в суд, ищите опытного адвоката…

Оставался последний и, можно сказать, единственный шанс: идти на прием к главе Наро-Фоминского района Вадиму Андронову. Вдруг власть защитит ветерана?

Выслушав печальный рассказ Георгия Ивановича, глава района тут же собрал своих чиновников на совещание и предложил алгоритм действий:

а) найти уважаемому ветерану опытного адвоката за счет муниципалитета — но это суды, заседания, волокита;

б) как следует «прессануть» фирму — с мошенниками по-другому нельзя.

Ситуация осложнялась тем, что она зарегистрирована в другом городе.

Действовать решили сразу по обоим направлениям: предоставили хорошего адвоката, а поговорить «по душам» с фирмой поручили одному из сотрудников администрации.

— Я позвонил в компанию, — вспоминает он, — и сказал прямым текстом, что, если они не вернут деньги и не извинятся перед стариками, в нашем районе не появятся никогда! Все сделаем, но их не пустим!

Предупреждение подействовало, через пару дней фирмачи выразили горячее желание извиниться и вернуть стариковские деньги. Что в конечном итоге и сделали.

Какая из всей этой истории мораль? Не исключено, что пенсионер до сих пор бы обивал пороги судов, именуясь потерпевшей стороной, оплачивал услуги адвоката. На это, видимо, и надеялись мошенники — кому сегодня нужны старики?! Кстати, в Москве развод стариков на фильтры в последнее время приобрел массовый характер. Как сообщают СМИ, потерпевшими оказались несколько сотен пенсионеров, а вернула деньги через суд всего одна семья.

Так завершилась эта история. Кому-то добрая слава, кому-то худая. Фирму-мошенницу мы решили не называть: а вдруг исправится? Ведь деньги старикам она вернула. Может, это и есть первый шаг к исправлению?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26690 от 4 декабря 2014

Заголовок в газете: «Фильтровать базар»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру