В Королёве продолжают сносить памятники архитектуры. Разрушен предпоследний

Дом Рабенека неожиданно снесен, Дом Стройбюро — опять под угрозой

Очень неприятная новость пришла из подмосковного Королева: полностью снесен Дом Рабенека (Ценкера). Напомним, что королевская общественность долго боролась за то, чтобы этому уникальному деревянному зданию был присвоен статус памятника. Потом, уже в статусе памятника, для него добивались реальной охраны. Затем, когда дом таки спалили бездомные, пытались сохранить хотя бы стены, чтобы найти инвестора и восстановить здание, потому что таких деревянных домов в стиле модерн в России - единицы! И вот итог - пустое место.

Дом Рабенека неожиданно снесен, Дом Стройбюро — опять под угрозой

Памятник архитектуры Дом Рабенека частично сгорел в 2008 году и долго ждал хотя бы консервации. Потому что даже сгоревший нельзя сносить. Но дождался Дом только полного сноса — сейчас на месте его стен чистая площадка, занесенная снежком.

Ни щепочки. Куда же все делось? - обратился «МК» к руководителю королевского отделения ВООПИиК Марии Мироновой.

- Хороший вопрос! Именно что — куда все делось, включая подлинные элементы декора, которые сохранились даже после пожара. 17 декабря в соседнем здании открывался детский сад, и глава Королева Александр Ходырев там присутствовал. Вот мы думаем, что к этому открытию все и снесли...

Снесенный Дом Рабенека относился к усадьбе «Лапино-Спасское». Всего усадебных зданий было три. Относительно повезло только одному - в нем как раз и открыли этот садик. Третье здание — главный усадебный дом — до последнего времени держался. Но за последний год и его настиг конь королёвского архитектурного апокалипсиса. В конце августа представители ВООПИиК обнаружили, что дом превращен в сортир в самом прямом смысле слова. Там гадили на пол строители с соседнего объекта. Окна и двери были разбиты, часть рам выломана, полы проваливались, батареи выкорчеваны. Сейчас, в декабре, ничего не изменилось.

- Итоги трёх с небольшим месяцев работы нового городского административного аппарата, - комментирует Мария Миронова. - Дом Ценкера, памятник модерна 19- 20 вв. уничтожен полностью. На Максимковском селище, VIII - VII вв. до н.э. бульдозерами снесен культурный слой за 29 веков. А по поводу поставленного только что на охрану Дома Стройбюро новый глава Александр Ходырев публично заявил, что «здание надо сносить и на его месте строить новое. Это моя оценка. Я на месте лучше вижу...». С такими темпами нынешний глава города обещает далеко превзойти предыдущего - Валерия Минакова...

С вопросом «Куда вы дели Дом Рабенека» мы обратились в администрацию Королева, но получили в ответ предсказуемое молчание. Зато у на есть официальный комментарий Министерства культуры МО — и по поводу снесенного Дома Рабенека, и поводу судьбы Дома Стройбюро:

«Летом 2014 года Министерство культуры Московской направило в администрацию города Королёв обращение о необходимости принятия мер по недопущению сноса Дома Рабенека, входящего в состав усадебного комплекса «Лапино-Спасское», а также застройки территории самой усадьбы. 22 декабря специалисты Министерства культуры Московской области провели инспекционный выезд, в ходе которого было установлено, что здание уничтожено. 25 декабря Министерство культуры Московской области направило письмо в МУ МВД России «Королевское» о проведении проверки по факту уничтожения памятника и совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243 Уголовного кодекса Российской Федерации (Уничтожение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации).

В отношении Дома Стройбюро полномочия по охране возложены на Министерство культуры Московской области. Так как здание является выявленным объектом культурного наследия, то на данный момент там возможно только проведение ремонтно-реставрационных работ, сносить его нельзя. Кроме того, в одном из помещений здания находится фреска работы Василия Маслова. По инициативе Минкультуры региона специалисты провели консервацию комнаты, где сохранилась эта фреска. Планируется, что весной 2015 специалисты Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г. Строганова исследуют сохранившуюся живопись и будет принято решение о дальнейших действиях по спасению фрески».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру