Купаться в проруби запрещено втроем и пьяными

После обряда Крещения можно посетить крупнейшие музеи Подмосковья, которые будут работать в праздничную ночь

В Московской области определили 93 места для крещенских купаний. Ожидается, что участие в них примут до 70 тысяч человек. Традиционно рядом с купелями будут дежурить врачи, сотрудники полиции и 1045 спасателей ГУ МЧС России по Подмосковью, которые установят у каждой иордани палатки, осветительные и обогревательные приборы.

После обряда Крещения можно посетить крупнейшие музеи Подмосковья, которые будут работать в праздничную ночь
Полный список мест для крещенских купаний можно уже сейчас посмотреть на сайте областного МЧС.

Окунуться красиво

Список самых красивых мест в свое время определил в ходе проверок Госадмтехнадзор. Возглавляют список купель в селе Городно, находящаяся на реке Осетр в Луховицком районе, святой источник «Белый колодец» в Зарайске и купель в поселке Талеж Чеховского района. Также в него вошли «Гремячий Ключ» в деревне Взглядово Сергиево-Посадского района, купель в Черниговском Скиту Гефсиманского пруда и иордань вблизи Троице-Сергиевской лавры города Сергиев Посад.

В омут с головой — и в музей

ИСТРИНСКИЙ РАЙОН. Одно из самых массовых купаний может пройти возле Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря. В 2014 году в них там приняли участие более 23 тысяч человек. Помимо купели паломники и участники купаний смогут посетить в крещенскую ночь музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим», находящийся в 300 метрах от монастыря, который будет открыт с 18.00 18 января до 01.00 19 января. Вечером 18 января на монастырских парковках будут работать промоутеры в жилетах с надписью «Музей «Новый Иерусалим», которые сориентируют людей и расскажут о работе комплекса в крещенскую ночь. Для гостей предусмотрены все удобства: паркинг, гардероб, кафе, туалеты.

ЧЕХОВСКИЙ РАЙОН. До 2 часов ночи будет работать музей-заповедник «Мелихово». Для гостей чеховской усадьбы в крещенскую ночь проведут экскурсии по дому писателя, где в гостиной музыканты консерватории будут исполнять любимые музыкальные произведения Антона Павловича. А на большой поляне чеховской усадьбы «Остров забав» разведут большой крещенский костер. Там будут угощать всех желающих горячим чаем с травами из большого самовара.

Кстати, глава района Сергей) Юдин — морж со стажем: он окунается в иордань в Талеже уже с десяток лет.

Спасатели готовы.

В некоторых районах в купель окунутся целыми администрациями

ХИМКИНСКИЙ ОКРУГ. Глава округа Владимир Слепцов со своими замами собирается окунуться в прорубь вместе с народом и таким образом пройти обряд крещения. Химкинская администрация утвердила три новых зоны проведения массовых купаний на территории округа: в двух специально оборудованных купелях на территории вертолетной площадки спортивного комплекса «Арена Химки» в 23.00; на открытой воде, в зоне отдыха «Форелевое хозяйство» микрорайона Подрезково в 21.00; на открытой воде, в зоне Учебно-экспериментального комплекса АГЗ МЧС РФ микрорайона Новогорск в 00.00

Всех гостей ожидает горячий чай и отличная атмосфера, теплые помещения для переодевания, медицинские бригады и общественный порядок. А конкретно — на дежурство здесь выйдут сотрудники МБУ «ХимСпас».

ЛЕНИНСКОМ РАЙОН. Здесь подготовят восемь купелей: на реке Пахре около Никольской церкви в поселке Володарского, на пруду Христорождественского храма в селе Беседы, на территории учебного центра МЧС г. Москвы возле храма святого Александра Невского в деревне Апаринки, на пруду церкви Преображения Господня в селе Остров и на пруду церкви Казанской иконы Божией Матери деревни Богданиха.

ОДИНЦОВСКОГО РАЙОН на Крещение организует пять оборудованных купелей. Места купаний будут находиться у храма Архангела Михаила и храма Благодатного Неба в Кубинке, в Саввино-Сторожевском монастыре в Звенигороде, а также на пруду в деревне Сколково и на среднем озере на Власихе.

ЛЮБЕРЕЦКИЙ РАЙОН откроет иордани на знаменитых Наташинских прудах, Малаховском озере и Большом Кореневском карьере.

МЧС призывает держаться на 3–5 метров друг от друга

Специально для русских энтузиастов МЧС выпустило памятку, как надо себя вести во время купаний.

Сразу видно, спасатели за годы всякого насмотрелись... «Совершать обрядовое купание допустимо только в специально оборудованных для этого местах. Запрещается выходить на лед большими группами людей; необходимо соблюдать очередность, держась друг от друга на расстоянии не менее 3–5 метров. Необходимо быть взаимовежливыми, не толкать друг друга», — сообщается в памятке.

Кроме того, запрещается пускать к проруби детей без сопровождения взрослых. Купание в нетрезвом виде также запрещено.

Несмотря на то что по поверью крещенские купания враз исцеляют ото всех болезней, врачи считают, что к купанию зимой надо относиться как к шоковой терапии. Они не рекомендуют идти в прорубь в первую очередь людям, которые страдают заболеваниями сердца, ожирением, артериальной гипертонией, аритмией.

Люди, которые страдают от болезней органов дыхания, например, астма, бронхит, гайморит, фронтит, также должны удержаться от желания искупаться. Нельзя это делать и тем, у кого есть серьезные кожные заболевания, например псориаз, экзема. Врачи просят также воздержаться от купания мужчин, которые страдают простатитом, аденомой предстательной железы и женщин с гинекологическими заболеваниями.

Чтобы не заболеть

после купания в проруби, врачи рекомендует тщательно высушить тело полотенцем, одеться в шерстяную теплую одежду, выпить горячего чаю с медом, не употреблять спиртного и по возможности не ходить пешком на дальние расстояния, а сесть в теплый транспорт.

Но если вы имеете проблемы со здоровьем, не расстраивайтесь: в крещенскую ночь любая вода считается освященной. Так что окунаться в прорубь вовсе необязательно.

Протоиерей Алексий Уминский: «Окунания на Крещение — это просто развлечение, экстрим»

Кстати, официальная церковь к традиции купаться на Крещение имеет весьма отдаленное отношение. Традиция эта сравнительно новая, в дореволюционной России на Крещение не купались. Портал «Православие и мир» приводит слова протоиерея Алексия Уминского, настоятеля храма Троицы Живоначальной в Хохлах, духовника Свято-Владимирской православной гимназии: «Для меня эти окунания — просто развлечение, экстрим. Наши люди же любят что-нибудь такое необыкновенное. Последнее время стало модным, популярным нырнуть на Крещение в прорубь, затем выпить водки, а потом всем рассказывать о своем таком русском благочестии. Такая русская традиция вроде кулачных боев на Масленицу к празднованию Крещения имеет ровно такое же отношение, как и кулачные бои к празднованию Прощеного воскресенья...»

А протоиерей Константин Островский, настоятель Успенского храма в Красногорске, благочинный церквей Красногорского округа, говорит, что до революции церковь даже запрещала на Крещение купание в водоемах. «Кому позволяет здоровье, может окунуться, — говорит он, — только не надо искать в этом какой-то духовный смысл. Духовное значение имеет крещенская вода. Но ее можно и каплю выпить, и окропить себя; и нелепо думать, что тот, кто искупался, обязательно получит больше благодати, чем тот, кто выпил глоток...»

P.S. Прогноз погоды на крещенскую ночь: -1…+2, снег. В такую погоду спасателям придется не лед рубить, а наводить деревянные мостки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру