В Долгопрудном подберут названия безымянным улицам

Среди вариантов имена героев, академиков и конструкторов

Выбрать имена для шести бульваров, пяти скверов и парка предстоит в ближайшее время жителям подмосковного Долгопрудного.

Среди вариантов имена героев, академиков и конструкторов
На фото: выдающийся физик-теоретик, академик Ландау Л.Д.

Как сообщили «МК» в администрации Долгопрудного, проблема назревала давно. Вот, например, осенью прошлого года в городе появился новый парк. И чтобы хоть как-то его обозначить, людям приходится употреблять громоздкую конструкцию: парк между улицей Молодежной и каналом имени Москвы.

В такой же щекотливой ситуации и один из бульваров, в обиходе прозванный «бульваром между первой и второй очередями строительства микрорайона «Центральный». И это при том, что строительная пыль давно улеглась, очереди канули в лету, и теперь на этом месте красуется жилая застройка.

Еще несколько бульваров, которым планируется подыскать названия, пока существуют лишь на бумаге, точнее в проекте планировки застройщиков, но на этот раз власти решили позаботиться обо всем загодя. Заодно обрести имена должны и пять городских скверов, которые тоже пока довольствуются лишь прозвищами: «сквер за техникумом», «сквер напротив стадиона) и др.

На днях в Долгопрудном обратились к жителям для того, чтобы они присылали свои предложения. Кое-кто уже успел откликнуться. Среди потенциальных «конкурентов» — имена итальянского дирижаблестроителя Умберто Нобиле, летчика-космонавта, героя Советского Союза Александра Сереброва, академика Льва Ландау, а также имена почетных граждан Долгопрудного. Несколько вариантов было связано с нейтральными названиями вроде «Цветочного бульвара», однако пока налицо тренд увековечить память о людях, связанных с дирижаблестроением, космосом или же развитием города. На творческий поиск у долгопрудненцев время есть до апреля. Именно тогда планируется отобрать «финалистов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26743 от 16 февраля 2015

Заголовок в газете: В Долгопрудном будет меньше бульваров с нелепыми названиями

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру