В Подмосковье пьяного батюшку попутал черт и отстранил от службы архиепископ

Но водительских прав после ДТП священника из Сергиево Посада так и не лишили

В пренеприятнейшую ситуацию попал известный подмосковный священник из Сергиева Посада Владимир Гаврилов. В Нижегородской области, на 348-м километре трассы Москва — Уфа, он, управляя в нетрезвом виде своим люксовым внедорожником, попал в ДТП. Во-истину, пути Господни неисповедимы...

Но водительских прав после ДТП священника из Сергиево Посада так и не лишили

Происшествие, комментировать которое пока отказывается Русская православная церковь, произошло еще 30 января. Но на знатного батюшку (он является настоятелем церкви Сергия Радонежского у источника «Гремячий ключ» в Сергиево-Посадском районе) пока что не наложено никаких обременений и санкций, он даже не лишен водительских прав. Это при том, что в его «Ленд Крузере» автоинспекторы нашли пустые бутылки из-под водки и... пистолет!

По информации из открытых источников медосвидетельство показало в крови у священнослужителя наличие 1,17 промилле алкоголя. При предельно допустимой норме 0,15, без малого в 10 раз больше.

Похоже, что система правосудия решила простить батюшке его грех — как он прощает нам грехи наши. Несмотря на то, что нижегородские полицейские на виновника ДТП составили необходимые протоколы (за подобное деяние лишают прав от 1,5 до 2-х лет), документы в Сергиево-Посадский городской суд до сих пор не поступили.

Восстановить справедливость и доказать, что церковь в данном случае не отделана от государства, а ее служители, как и все миряне, должны соблюдать светские законы, решила группа инициативных граждан. Они неожиданно приехали в дом к священнику в Сергиев Посад (дорогой, говорят!) и увидели во дворе мирно почивающего человека в рясе, внешне очень похожего на Владимира Гаврилова.

Выслушав непрошеных гостей, человек в рясе, как ни в чем ни бывало, перекрестился и ответил:

- Вам нужен мой брат-близнец, а его сейчас нет дома!

Так ни с чем и уехали правдоискатели. Только чуть позже они узнали, что нет у отца Владимира никакого брата, тем более, близнеца. То есть, беседовали они с самим настоятелем церкви Сергия Радонежского! И ведь никто из них ни сном-ни духом не заподозрил подвоха.

Как сказал бы известный киногерой: вот, что крест животворящий делает!

Кстати, прихожане храма характеризуют своего батюшку исключительно положительно и заверяют, что выпивкой он не злоупотребляет, разве только по церковным праздникам выпивает и для здоровья.

В правоохранительных органах к батюшке так же относятся благосклонно. Дескать, кого черт не путает, каждый может попасть в ДТП. Да, выезжал со второстепенной трассы, да не уступил дорогу грузовику, ехавшему по основной магистрале. Но что подкупает в поведении настоятеля? Он не скрылся с места аварии. И не дерзил автоинспекторам.

Правда, свидетели происшествия утверждают обратное, что Владимир Гаврилов сильно матерился, а одной журналистке прямо заявил: «Я служитель церкви. Завтра ты помрешь!»

В РПЦ по поводу этого инцидента пока никаких официальных заявлений не делают, как в рот воды набрали. Хотя, как нам удалось узнать, наместник Троице-Сергиевой Лавры архиепископ Феогност уже отстранил от службы отца Владимира. У него с этим строго, а все произошедшее на трассе Москва — Уфа волею Проведения было заснято на пленку и выложено в Сеть. Тут без особых следственных действий все понятно.

Значит, дело за светским законодательством?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру