«Дачная амнистия»: ЛПХ и ИЖС забыли?

Почти миллион заявлений на упрощенную регистрацию домов и других строений на садовых участках поступило в Росреестр Московской области за все годы действия дачной амнистии

Постепенно активность граждан снизилась, однако еще порядка 300–400 тысяч собственников загородной недвижимости в Подмосковье хотят воспользоваться правом на «дачную амнистию». Поэтому на днях депутаты Московского областного парламента выступили с инициативой продления «дачной амнистии» для личных подсобных хозяйств (ЛПХ) и индивидуального жилищного строительства (ИЖС).

Почти миллион заявлений на упрощенную регистрацию домов и других строений на садовых участках поступило в Росреестр Московской области за все годы действия дачной амнистии

«Сейчас внесены изменения в Земельный кодекс, но забыли про такую категорию, как личное подсобное хозяйство, — сообщил зампред Мособлдумы Никита Чаплин. — Те, кто проживает в дачных подсобных хозяйствах, не могут больше в упрощенном порядке зарегистрировать свои права на землю. Мы от имени Московской областной думы обращаемся в Государственную думу с просьбой защитить права наших дачников, которые занимаются ЛПХ и ИЖС, и продлить еще на два года их права по ускоренному порядку регистрации земли и построек».

Действительно, до окончания срока действия «дачной амнистии» в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) осталось две недели — она должна завершиться 1 марта 2015 года. Это значит, что зарегистрировать индивидуальный жилой дом (до трех этажей и для проживания одной семьи) по упрощенной декларации в произвольной форме, от руки, уже не получится. И еще. Если до сих пор для регистрации таких построек не надо было получать разрешений муниципальных властей на ввод жилья в строй, то с 1 марта они потребуются.

А между тем интерес к этой теме у граждан сохраняется. По данным министерства имущественных отношений Подмосковья, не поставлено на кадастровый учет еще 301 783 земельных участка; 234 147 земельных участков не зарегистрированы в ЕГРП. Многие люди решили оформлять свои права на дачную недвижимость в последние дни перед окончанием срока действия «дачной амнистии», поэтому сейчас в областном управлении Росреестра очередной всплеск обращений. Для удобства собственников дачной недвижимости территориальные отделы управления проводят выездные приемы документов на госрегистрацию прав на недвижимое имущество. Регистраторы приезжают непосредственно в садовые и дачные товарищества. Там же они проводят консультации заявителей.

«Дачная амнистия» началась в 2006 году. Была проведена большая работа по информированию граждан. В период с 2008 по 2014 год в управление Росреестра по Московской области поступило порядка 972 834 заявлений о государственной регистрации права реализации федерального закона, — рассказал исполняющий обязанности начальника отдела регистрации прав управления Росреестра по Московской области Владислав Хунис. — Но постепенно активность граждан снижалась: со 160 тысяч заявлений в 2008 году до 43 тысяч в 2014 году. Число отказов минимальное, основная причина — несоблюдение порядка оформления документов».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру