Администрацию подмосковного города суд оштрафовал за смерть пешехода в ДТП

По мнению Фемиды, чиновники виноваты в том, что не обеспечили качественное освещение улицы, на которой произошла авария

За гибель пешехода в ДТП на «сумрачной» улице в подмосковном Ликино-Дулево администрации муниципального образования придется заплатить 150 тысяч штрафа.

По мнению Фемиды, чиновники виноваты в том, что не обеспечили качественное освещение улицы, на которой произошла авария

Как удалось узнать «МК», трагический инцидент случился в 5 часов 45 минут 31 октября 2014 года на улице Советской, когда 57-летняя женщина, переходившая дорогу по пешеходному переходу, была сбита автомобилем марки «ЗАЗ». Пострадавшую доставили в больницу, где она от полученных травм скончалась.

Расследуя инцидент, правоохранители пришли к выводу, что важным сопутствующим обстоятельством трагедии стало отключение той ночью линий электроосвещения. Фактически, погибшая двигалась навстречу своей смерти в кромешной, хоть и предрассветной тьме. А ведь доля действующих светильников, работающих в вечернем и ночном режимах вдоль дорог, по правилам должна составлять не менее 95%.

Постановлением начальника ОГИБДД МУ МВД России «Орехово-Зуевское» администрация Ликино-Дулево 7 ноября 2014 года была признана виновной в совершении административного правонарушения по статье КоАП РФ «Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог». Наказание было назначено в виде 300 000 рублей штрафа.

Администрация городского поселения не согласилась и отправилась увещевать Фемиду прекратить производство по делу. Дескать, со своей-то стороны она выполняла все, что требуется от муниципалитета, в части содержания дорог. Одновременно представители администрации ходатайствовали о снижении размера штрафа в связи с тем, что в муниципальном образовании действует режим временного управления бюджетом.

Рассмотрев жалобу, судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области подтвердила, что следить за состоянием дорог по установленным правилам и стандартам должны органы исполнительной власти. Но вот из-за того, в городском поселении не утвержден бюджет на 2015 год (в связи с отсутствием в Ликино-Дулево правомочного состава Совета депутатов на момент вынесения решения), а, значит, не предусмотрено и средств на уплату штрафов, Фемида снизила штраф вдвое – до 150 тысяч рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26750 от 26 февраля 2015

Заголовок в газете: Чиновников признали виновными в темноте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру