В подмосковных городах в День Победы в торжественных маршах пройдут расквартированные поблизости военные

Особая каста

Впервые по Красной площади 9 мая пройдет казачья коробка, сообщил во вторник полномочный представитель Президента России в Центральном федеральном округе Александр Беглов. «Во время парада 1945 года казаки участвовали в параде, и это справедливо и важно, чтобы казачьи части тоже прошли по Красной площади», — сказал он. 

Александр Беглов и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев во вторник посетили с рабочим визитом подмосковный Волоколамск. Они возложили венок и цветы к стеле «Волоколамск — город воинской славы», а после встретились с фронтовиками в местном совете ветеранов.

Особая каста

«Мы все с большим нетерпением ждем 9 мая. Центральными фигурами этого всенародного праздника будут, конечно, те, кто обеспечил нам эту великую победу. Ветераны Московской области — это особая каста, особые люди, — отметил Андрей Воробьев. — С вами всегда интересно обсудить насущные проблемы. Несмотря на годы, вы ведете большую патриотическую работу с молодежью. И это очень важно, потому что в наше время находятся люди, которые не прочь переписать историю. Выдать свою версию правды, хотя она не является таковой».

Полпред президента Александр Беглов в ходе встречи с членами совета ветеранов Волоколамска сообщил, что в этом году во всех городах воинской славы — а их в Подмосковье четыре: Волоколамск, Дмитров, Наро-Фоминск и Можайск — в День Победы пройдут военные парады. В других населенных пунктах по распоряжению министра обороны Сергея Шойгу состоятся торжественные марши с участием войсковых подразделений, расквартированных поблизости.

Далее в ходе разговора зашла речь о жилищных проблемах ветеранов. Все нуждающиеся получат новые квартиры до конца 2015 года, заверил присутствующих Александр Беглов. По его словам, проблема в том, что очередь продолжает немного расти. Многие становятся на учет, и это не только ветераны Великой Отечественной войны, но и узники концлагерей и блокадники.

Всего, по словам полпреда, из федерального бюджета на обеспечение ветеранов жильем в этом году выделено 78 млн рублей. С 2008 года, когда Президент России издал соответствующий Указ, в Московской области жильем обеспечено более 2 тыс. ветеранов. На данный момент в жилье нуждаются 29 ветеранов ВОВ. Из них двое живут в Волоколамске: один — участник ВОВ, второй — инвалид войны.

Еще одну больную для Волоколамска тему — местный туберкулезный диспансер, который расположен в центре города, — затронули жители в разговоре с Андреем Воробьевым.

«В центре городов диспансеров не будет — это прошлый век, — признал губернатор. — Ребятишки, которые ходят мимо этого диспансера, и их родители не согласны с тем, что такие заведения находятся в центре. Диспансер не будет закрыт. Он переедет на новое место — за черту города».

По словам главы региона, закрыть диспансер в Волоколамске и оставить жителей трех ближайших районов без помощи «было бы легкомысленным поступком. Будем информировать жителей о том, как и где будут открываться новые диспансеры и где будут закрываться старые».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26755 от 4 марта 2015

Заголовок в газете: Особая каста

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру